Rus.Lsm Сегодня вечером

Зеленый курс или выживание?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

В детсадах Юрмалы для детей из Украины больше нет мест

В детсадах Юрмалы для детей из Украины больше нет мест

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Юрмале в детских садах не хватает мест для детей украинских беженцев. Самоуправление даже рассматривает возможность переоборудовать под нужды дошкольного учреждения помещения школы.

«Девочка пришла достаточно спокойная. Никаких изменений в поведении не было. Достаточно коммуникабельная. Что удивило, что она вошла в группу со словами: «Давай дружить»», - так методист Александра Трабо вспоминает день, когда две недели назад в их детский сад привели первого ребёнка из Украины. Сейчас учреждение посещают девять детей украинских беженцев, и тут говорят – больше мест у них нет.

«Мы уже приняли это сверх нормы, но больше у нас возможностей нет. Площадь на каждого ребёнка в каждом помещении должна быть определена. Это два с половиной и три квадрата на ребёнка. Два с половиной – в комнате для сна, и три квадрата в игровой комнате. Именно этот фактор и является основой», - пояснила директор детского сада Ābelīte Наталия Заране.

В департаменте образования Юрмальской думы об этом знают и говорят, что в других юрмальских детских садах ситуация аналогична.

«Для всех детей в возрасте пяти-шести лет мы нашли места в детских садах. Для таких детей ещё немного мест есть. Но если мы говорим о детях в возрасте от полутора до четырёх лет, то ситуация такова, что мы превысили наш максимум и в данный момент у нас мест нет», - сказала руководитель департамента образования Юрмальской думы Йоланта Батина.

Сейчас в Юрмале школу или детский сад посещают 107 детей беженцев разного возраста. Но в департаменте образования прогнозируют, что скоро число желающих записаться в образовательные учреждения вырастет.

«В данный момент ситуацию спасает то, что многие мамочки пока стараются быть со своими детьми. Но они параллельно ищут работу. И как только они её найдут, им понадобится место в детском саду, мы с этим считаемся», - признала Йоланта Батина.

Чтобы места появились, Юрмальская дума планирует под нужды детского сада переоборудовать класс одной из местных школ. Новую группу там планируют открыть после Пасхи.

«Мы договорились, что там будут работать родители украинских детей, которые по образованию учителя, педагоги. Сейчас мы с ними говорим. Параллельно с обустройством помещений ищем работников», - говорит Йоланта Батина.

При этом сами украинские дети чувствуют себя хорошо, проблем с адаптацией у них нет – говорят и в департаменте образования, и в самом детском саду. 

«Детки, которые к нам приехали в Украины, очень подготовленные. Они тянут учебный процесс и очень легко вливаются в нашу программу», - признала методист детского сада Ābelīte Александра Трабо.

«Они высказываются о том, что папы нет. Есть такое. Уже пару раз мы слышали. Я думаю, что если у ребёнка сохранена среда языковая и, если его хорошо и тепло принимают, что для ребёнка ещё надо?», - считает директор детского сада Ābelīte Наталия Заране.

Накануне правительство поддержало поправки, согласно которым вскоре беженцев будут распределять по разным самоуправлениям, пропорционально числу жителей в них. Но пока не ясно, примут ли во внимание такие показатели, как доступность школ или детских садов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще