Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге установят мини-памятник Свободы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Строители готовы остановить крупные проекты в Риге

Украинских беженцев поделят по регионам

Украинских беженцев распределят по регионам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Когда в Латвию прибудут 30 тысяч украинских беженцев, семь городов государственного значения должны будут принять почти 15 тысяч человек. Наибольшая нагрузка ляжет на Ригу. Такое решение вчера приняло правительство.

С начала войны Украину покинули более 4 миллионов человек. Растет и число беженцев, которые приезжают в Латвию. Министерство внутренних дел отмечает, что поток мигрантов из Украины непрогнозируем. В любом случае, нужно создать условия, чтобы облегчить их страдания и обеспечить жильем.

«Больше всего беженцев сейчас размещаются в Риге и паре других крупных городов. И очень мало — в других самоуправлениях. Поэтому с концептуального согласия коллег Министерство внутренних дел передает для рассмотрения правила Кабинета министров, которые предусматривают распределение украинских мирных жителей по самоуправлениям пропорционально числу жителей», — заявила Мария Голубева, министр внутренних дел (AP).

В случае прибытия в Латвию 30 тысяч беженцев семи городам государственного значения придется принять почти 15 тысяч человек. Из них Риге придется принять почти 10 000 беженцев, Даугавпилсу 1 300, Лиепае 1097, Елгаве 870, Юрмале 850, Вентспилсу 533, Резекне 431 человека.

\«Только в том случае, если возможности размещения будут исчерпаны, начнет работать это регулирование по распределению беженцев», — добавил Димитрий Трофимов, госсекретарь Министерства внутренних дел.

Готовясь к еще большему приросту числа беженцев, ответственные учреждения ищут возможности разместить их в бывших школах, общежитиях и других помещениях.

Если ситуация в Украине ухудшится, не исключено, что в Риге придется открыть еще один центр поддержки беженцев. Но найти людей, которые там будут работать, станет, по оценке Рижской думы  большим вызовом, сообщает LTV. Действующий же центр заслужил похвалу первого зампредседателя Европарламента Отмара Караса, побывавшего в нем с визитом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное