Дети нарисовали будущее лиепайского «Металлурга»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Знаменитые три мартеновские трубы могут стать… основанием для кафе! А еще на территории завода можно устроить аквапарк. Школу инженеров или альпинистов. Библиотеку с котами и собаками в качестве стражей. Цирк. Картинговую трассу. Это лишь некоторые идеи детей, которые приняли участие в первом туре II Лиепайского молодежного форума «Мой город будущего». Часть рисунков сейчас можно увидеть на выставке в ТЦ Kurzeme.

В октябре Управление Лиепайской Специальной экономической зоны провело для педагогов городских школ и детских садов экскурсию по территории завода Liepājas metalurgs с акцентом на пяти объектах — старой теплице, цеху приема металлолома, эстакадам с газовыми трубами, водопроводом и теплотрассами, башне для разламывания огромных кусков чугуна перед переплавкой и одному из бомбоубежищ. Педагоги были призваны стать посредниками — они потом рассказали об увиденном своим подопечным, показали фотографии и попросили нарисовать, каким дети видят будущее этих объектов.

Зачем это всё нужно? Управление ЛСЭЗ и самоуправление Лиепаи хотят создать на территории Металлурга индустриальный парк — дружественный к природе, интегрированный в окружающую среду, с современными производствами и местом для творчества и активной деятельности. Дети — тоже жители города, вот и решено было поинтересоваться их идеями.

В первом туре II Лиепайского молодежного форума «Мой город будущего» приняли участие дети из детских садов и школьники до 13 лет, всего из 11 учебных заведений города. Затем представители ЛСЭЗ и Стройуправы Лиепаи отобрали самые интересные работы, их сейчас можно увидеть на третьем этаже ТЦ Kurzeme. Все работы можно посмотреть здесь.

Организаторы II молодежного форума «Мой город будущего» — управление Лиепайской СЭЗ и Liepājas Novada fonds в сотрудничестве с Управлением образования и Стройуправой города. Весной 2023-го Молодежный форум продолжится, в нем пригласят участвовать учеников основных и средних школ, а также учащихся профессиональных учебных заведений.

Выставка рисунков первого тура I Лиепайского молодежного форума «Мой город будущего» в ТЦ Kurzeme открыта до 8 января 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное