Делаем все, чтобы как можно быстрее открыли Деглавский мост — глава департамента сообщения РД

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Деглавский мост закрыли необоснованно, заявил в интервью Латвийскому телевидению исполняющий обязанности руководителя департамента сообщения Рижской думы Эмил Якринс.

«Были проведены всевозможные дополнительные проверки, которые подтвердили то, что мы знали до этого», — рассказал Якринс. По его словам, если у самоуправления были бы сомнения о безопасности моста, то его бы закрыли.

Кроме того, он отметил, что сотни мостов, которые находятся на попечении Latvijas Valsts ceļi, находятся в плохом состоянии, однако движение по ним не закрывают.

Уже сегодня в Государственное бюро по контролю за строительством были поданы все необходимые документы, чтобы как можно быстрее открыть мост, подчеркнул Якринс.

Движение по путепроводу перекрыто с 5 часов утра четверга, 25 апреля. «Мост будет закрыт до момента, пока Рижская дума не представит Государственному бюро по контролю за строительством (ГБКС) документы, по которым ГБКС могло бы убедиться в безопасности моста», — сообщил начальник Госполиции Инт Кюзис. Специалисты Государственного стройконтроля сделали вывод, что мост в нынешнем техническом состоянии представляет опасность. Поэтому министр внутренних дел Сандис Гиргенс дал Госполиции распоряжение закрыть движение.

После того как Госполиция перекрыла Деглавский мост, были изъяты образцы бетона из несущих опор, чье состояние было предположительно небезопасным. По оценке специалистов, бетон хороший, замешан на гранитном щебне. Пока же рижанам и гостям города нужно потерпеть неудобства, сообщает Русское вещание LTV7. 

Из-за закрытия Деглавского моста будут внесены изменение в маршруты курсирующего через него общественного транспорта, информация о которых уже опубликована на домашней странице Rīgas satiksme. Более десяти маршрутов общественного транспорта, полтора миллиона пассажиров в год. Такую нагрузку на Деглавский мост оказывает один лишь общественный транспорт. Это важный транспортный узел для всех жителей Плявниеков, Пурвциемса и Дарзциемса.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, строительные работы на Деглавском мосту приостановлены — при ремонте опор были обнаружены дефекты, которые не учтены в нынешнем проекте реконструкции. Работы на участке остановлены на время, пока ищут решение.

Ремонт моста начался летом прошлого года. Путепровод 4,27 млн евро ремонтирует литовское предприятие Kauno tiltai. Насколько подорожает проект в свете открытых дефектов, пока не известно. На подготовку экспертизы и корректировку проекта реконструкции может потребоваться как минимум месяц, прозвучало в  эфире Русского вещания LTV7.

Технологически правильнее было бы снести Деглавский мост и построить заново, но Рига не может себе позволить полностью закрыть движение в этом месте на 2-3 года, ранее заявил в интервью Латвийскому телевидению и.о. директора департамента сообщения Рижской думы Эмил Якринс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное