Даугавпилс получит бывший санаторий Mežciems в обмен на недорогой участок

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самоуправление Даугавпилса договорилось с компанией Ditton Group о получении территории бывшего санатория Mežciems. В результате объект, на базе которого планируется развивать оздоровительный комплекс, перейдет в собственность города, а коммерсант получит землю в центре, необходимую для реконструкции центрального рынка, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Даугавпилс получит бывший санаторий Mežciems в обмен на недорогой участок
00:00 / 04:16
Скачать

Разговоры о передаче бывшего санатория Mežciems городу начались осенью 2019 года. Владелец земли, компания Ditton Group, предложила руководству Даугавпилса выкупить его за 330 тысяч евро. Самоуправление же оценило объект на 90 тысяч. Тогда переговоры заглохли, но на этой неделе мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш («Согласие») объявил, что санаторий возвращается в собственность города: «Мы нашли возможность перенять данную собственность, обменяв на небольшой участок в центре города, который дума предыдущего созыва оценивала в 9 000 евро».

На ближайших комитетах и заседаниях думы депутаты рассмотрят вопрос об обмене.

Компания Ditton Group получит участок на улице Циетокшня, 60С, необходимый для реконструкции центрального рынка, который принадлежит холдингу, объясняет представитель фирмы Андрис Курситис.

«Все наши партнёры готовы к дальнейшим действиям по застройке и участию в новом проекте. Это широкомасштабная реконструкция торгового центра. Особое внимание уделено колхозному рынку, который будет полностью модернизирован», — сообщил он.

Причины, почему компания согласилась отдать санаторий, по сути, за 10 000 евро вместо прежних 330 и даже 90, А. Курситис не уточнил.

Председатель городской думы Даугавпилса Андрей Элксниньш также не стал комментировать ход переговоров и почему компания пошла на такие уступки. Тем не менее, самоуправление достигло своей цели и планирует воскресить санаторий, закрытый в начале 1990-х прошлого века.

«В следующем году начнется проектирование: планируется восстановить культурное наследие, создать оздоровительный spa-комплекс. В том числе мы будем ставить задачи по созданию детского spa-комплекса на территории санатория “Межциемс”. Развитие объекта поможет развить и восстановить весь одноименный микрорайон», — сказал он.

Межциемс или Погулянка — это микрорайон Даугавпилса, где находятся минеральные источники, которые местная аристократия оценила ещё в XVIII веке. Первую лечебницу на берегу реки открыл в 1883 году Ян Плятер-Зиберг; его семье принадлежали прилегающие земли. Это была одновременно водная и кумысная лечебница, рассказывает сотрудник Краеведческого музея Даугавпилса Владислав Иванов.

«Там был пансионат, где можно было остановиться, водолечебница с ванными, с душем, душем Шарко, с углекислыми, сосновыми, хвойными ваннами. Был прекрасный ресторан с буфетом на берегу Даугавы с прекрасным видом, танцевальная площадка, пароходная пристань. При лечебнице содержалось более 90 кобылиц, поэтому она была кумысной: там производили кумыс в лечебных целях», — описал устройство той лечебницы специалист.

Нынешняя площадь санатория — это больше пяти с половиной тысяч гектаров земли в курортной зоне на берегу Даугавы. В 2019 году депутаты городской думы Даугавпилса отмечали, что в случае, если самоуправление получит эту территорию, на приведение ее в порядок понадобится не менее 6-7 миллионов евро и что на территории санатория должна работать не муниципальная, а частная компания — на правах арендатора.

Ранее мэр Даугавплса А. Элксниньш сообщил, что самоуправление сумело заключить договор о поставке газа в ноябре ниже биржевой цены (что позволило удержать тариф на прежнем уровне — 56,96 евро за мегаватт-час ), но не уточнил, как это удалось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное