Активисты собирают подписи, чтобы в Риге все тротуары убирали из городского бюджета

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Организация «Город для людей» создала на портале manabalss.lv инициативу, предлагающую все рижские тротуары чистить за счет городского бюджета, сообщает Latvijas Radio.

Чтобы инициативу передали Рижской думы, она должна собрать 10 тыс. подписей.

Глава правления организации «Город для людей» Михаил Симвулиди уверен: существующая система — нередко за очистку тротуаров отвечают владельцы прилегающей территории — показала себя как неэффективная. И часто пешеходные дорожки остаются нечищеными.

«В Риге большая проблема с очисткой тротуаров. У отдельных домов тротуары чистят хорошо, у других хуже. В третьих местах тротуары не чистят вообще. Особенно около заброшенных зданий, у незастроенных участков, а также подчас на принадлежащих самоуправлению территориях. В данный момент за это отвечают собственники недвижимости или управляющие. Как мы видим, система в данный момент не работает. Поэтому мы предлагаем, чтобы тротуары чистило самоуправление», — подчеркнул он.

За январь в латвийской столице констатировали 646 нарушений, связанных с несвоевременной уборкой снега и льда с крыш и тротуаров, проезжей части и остановок общественного транспорта. Таковы данные Административной комиссии Рижской думы, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

По правилам Рижской думы, собственник в столице должен почистить свою территорию до 8 утра. И если снег не прекращается — продолжать работы в течение дня. За чистотой дворов следит Административная инспекция. На информацию от рижан реагирует Муниципальная полиция.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, рижские власти уже признали, что из-за налоговой реформы, «откусившей» в этом году от доходов столицы десятки миллионов евро, пришлось основательно пересмотреть все расходные статьи бюджета, но компенсировать потери полностью нереально. Кроме того, депутаты Рижской думы не стали отказываться от прибавки к зарплате. В результате, например,  убирать все улицы департамент сообщения Рижской думы в этом году будет не в состоянии, а латать ямки будет лишь в самых неотложных случаях.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное