Переправа в Лигатне заработала после долгого простоя, планируют мост

Хотя лето и туристический сезон уже в самом разгаре, для исторической Лигатненской переправы, которая обычно и зимой переправляет людей через Гаую, используя силу течения, это будет только первая полная рабочая неделя после долгого простоя. В муниципалитете же думают о строительстве моста.

Движение по Гауе возле Лигатне сейчас — как на ул. Бривибас в Риге. Лодки с отдыхающими скользят одна за другой, и спрос на услугу деревянной переправы здесь тоже велик. Паромщик Гунар Лусарс уложил доски, чтобы автомобилю марки BMW было легче выехать на берег. Взревела пара мотоциклов, с палубы сходит группа людей.

Приехавшая из Дании Метте рассказывает, что позавчера уже ездила на этом пароме и отдает должное его экологичности: «Мне нравится, что паром работает без двигателя, без ископаемого топлива. Это самый экологичный и самый тихий паром, который я когда-либо видела!»

Ей на самом деле повезло, ведь паром возобновил работу только 21 июля, замечает паромщик. На длительность простоя повлияла засуха. «В 2,5-3 метрах от берега [паром] «уселся» на дне реки», — рассказал Лусарс, добавив, что к июлю паром починили.

Во время простоя Гунар Лусарс с напарником перевозили людей через реку на лодке. Зарплаты паромщиков невелики, работники здесь в последние годы меняются регулярно. Собственно, и сам Гунар не проработал еще и года, поэтому оценивать катаклизмы этого года отказывается.

Ситуацию описала руководитель управления Лигатненского объединения Лига Медне. Она пояснила, что муниципалитет арендует паром у Управления охраны природы (DAP), которое получило страховое возмещение за ущерб, причиненный весенним паводком, отремонтировало палубу и восстановило пандусы. 10 июля паром спустили на воду, но обнаружилось, что из-за засухи река стала слишком мелкой для судоходства. Тогда экскаватором раскопали песчаные наносы возле обоих берегов, сделали доски, которые подкладывают под автомобильные покрышки, чтобы машины не ударялись задней частью об пандусы.

«Этот простой оказался самым долгим в истории переправы. Все ремонтные работы, закупки и процедуры со стороны DAP сложились не очень удачно, и чтобы впредь такая ситуация не возникла вновь, мы решили уточнить договорные отношения: за что отвечает DAP, за что мы», — рассказала Л. Медне.

Через реку в этом месте не могли перебраться не только автотуристы и работники Управления охраны природы: переправа по-прежнему важна и для местных жителей по обоим берегам. При этом самоуправление Лигатне активно развивает туристические объекты, и эта пауза принесла ему существенные убытки.

«До середины июля заработаны только 300 евро. За весь период! Доходы должны были быть около 12 тысяч»,

— констатировала Медне.

Сейчас время работы паромы продлили на два с половиной часа — с полвосьмого утра до восьми вечера.

Между тем в бюджете Лигатненского самоуправления на следующий год предусмотрено финансирование для исследования, не стоит ли здесь построить небольшой мост через Гаую, который не был бы предназначен для большегрузных машин. Он мог бы быть готов через три года. При этом и историческую переправу в Лигатне планируют сохранить, заверила глава самоуправления Лига Медне.

То, что самоуправление задумалось о мосте, в интервью Латвийскому радио подтвердил и председатель Цесисской краевой думы Янис Розенбергс («Новое Единство»). В предыдущие годы здесь провели конкурс эскизов, и сейчас вопрос находится в повестке дня, хотя детали еще не ясны.

Возможно, сюда могли бы перенести пешеходный мост возле Рамниеки, который планировали демонтировать. Оценивают и возможность перенести временный мост, задействованный в Риге при строительстве Rail Baltica.

«Будет ли это через три года, сказать не могу, но работа идет», — заверил глава самоуправления.

Розенбергс также подтвердил: если будет мост, нынешняя сможет продолжить работу, как существенный туристический объект.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное