Ригу и пригород хотят связать сетью велодорожек

В Риге и пригороде столицы планируют создать единую инфраструктуру велодорожек протяженностью 52 километра — с помощью европейского Фонда восстановления, заявляет агентство LETA со ссылкой на Министерство сообщения.

Этой осенью начинается реализация финансируемых Фондом восстановления (созданного для постковидного восстановления экономики) проектов по созданию маршрутов велодорожек по пяти приоритетным направлениям в Риге и окрестностях столицы.

Сейчас Министерство сообщения, координирующее «озеленение» транспортной системы Рижской метрополии, занято согласованием представленных самоуправлениями проектов, чтобы те могли заключить договоры с Центральным агентством финансов и договоров и уже реализовывать проекты.

Всего на развитие велодорожек из Фонда восстановления выделено в размере 34,5 млн евро. Велодорожки планируется построить до 31 мая 2026 года в коридорах Рига-Царникава, Рига-Улброка, Рига-Кекава, Рига-Бабите-Пиньки, а также Рига-Марупе.

Минсообщения отмечает, что развитие велосипедной инфраструктуры — часть работ по озеленению транспортной системы ареала Рижской метрополии, на которые в целом планируется потратить 295 млн евро из Фонда восстановления, чтобы уменьшить негативное влияние транспорта на качество столичной среды и создать удобные для жителей интегрированные услуги общественного транспорта.

Rus.LSM.lv рассказывал, что в Риге строителям пришлось за свой счет исправлять ошибки, допущенные при строительстве велодорожки Иманта-Даугавгрива. Оценивая же велосипедную инфраструктуру в столице, представитель организации Pilsēta cilvēkiem («Город для людей») Никита Цунскис сказал передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4, что в центре она относительно развита, но крайне плохо соединена с микрорайонами. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное