В Даугавпилсе объединяют учреждения культуры, их руководители ждут ясности

В Даугавпилсе затеяна масштабная реорганизация в сфере культуры. Русский, белорусский, польский центры культуры станут частью структуры Дома Единства, появятся центры латышской, латгальской и украинской культуры. Создадут управление крепости и музеев Даугавпилса, в которое войдёт и арт-центр Марка Ротко. Об изменениях и отношении к ним причастных рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

В Даугавпилсе планируется масштабное объединение учреждений культуры. Так, в состав Дома Единства войдут национальные центры культуры, которые ранее работали самостоятельно.

Руководители центров не могут ответить, как они будут работать дальше.

«Это был большой сюрприз. Очень надеюсь, что узнаем, как это будет всё происходить. Пока на одной ножке, на весах стоим и думаем, что куда», — говорит глава центра польской культуры Жанна Станкевич.

Первые волнения из-за грядущих перемен начались в феврале этого года, когда зашла речь о сокращении двух штатных единиц в крепости — управляющего крепости и его заместителя. В конце концов никого не уволили. Но теперь появится новая структура — Управление крепости и музеев Даугавпилса. Управляющий крепости Янис Дукшинский, как и руководители центров культуры, не скрывает, что не понимает, что будет дальше.

«Время покажет. [...] Вначале же хотели просто ликвидировать штатные ставки и всё [...]. Потом другой вариант появился. При любом варианте мы согласны работать, помогать и развивать, но как там дальше пойдёт не знаю», — рассуждает Я. Дукшинский.

Частью управления крепости и музеев станет арт-центр Марка Ротко, который сменит привычное название на «Музей Марка Ротко». Учреждение со дня основание работало самостоятельно.

Если с переходом в подчиненное состояние ясности нет, то музейный статус даст ряд преимуществ, рассказывает руководитель департамента коллекций арт-центра Зане Мелане.

«Мы бы хотели показать жителям города и страны ещё больше работ Марка Ротко — в статусе государственно признанного музея в сотрудничестве с музеями Европы и даже всего мира», — делится она.

Решение о реорганизации структур культуры должны принять на заседании городской думы 17 августа. Депутат Ливия Янковская выступит в качестве докладчика. Она подчеркивает: претензий к работе центров и музеев нет. Задача реорганизации — методическая помощь и повышение качества культурного досуга. В том числе за счет централизации работы технических сотрудников, более оптимального использования оборудования.

Ливия Янковская отмечает, что объединение — больше юридическое, физически же центры нацменьшинств останутся в старых помещениях. Увольнения не планируются.

«Но физически они остаются в своих зданиях, остаются при своих руководителях. У них будет свой бюджет», — уверяет она.

Под эгидой Дома Единства будут работать польский, русский и белорусский национальный центр. Также создадут новые единицы — Центр латышской и латгальской культуры и ещё Центр украинской культуры. Отдельный структурой будет дворец культуры — под его крыло передадут ДК на Новом Форштадте.

Как пояснял Rus.LSM.lv, по замыслу, Дом Единства станет главным учреждением культуры в городе, которое будет реализовывать государственную и муниципальную культурную политику и координировать все культурные мероприятия в городе. Вице-мэр Даугавпилса  Алексей Васильев  уверен в успехе реформы — он сравнивает с недавним объединением городских школ, которое позволило сохранить учебные заведения Даугавпилса и обеспечить их конкурентоспособность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное