В Даугавпилсе латышский должен звучать чаще — президент

Раскол общества в Даугавпилсе ощущается, но его можно преодолеть. Начать следует с более частого использования латышского языка и продолжить более частыми визитами представителей правительства во второй по величине город Латвии. Об этом в ходе вчерашнего визита в Даугавпилс заявил президент Эдгарс Ринкевич. В то же время руководство города не видит раскола, но отмечает высокомерное отношение со стороны, рассказывает передача «Новый день» на Rus.LSM.lv.

Даугавпилс крайне важен для безопасности Латвии, и для его защиты необходимо сотрудничество между муниципалитетом, жителями и государством, отметил президент Эдгарс Ринкевичс во время визита в Даугавпилс.

«Мне, как президенту важнее всего, чтобы было понимание, что Даугавпилс и Латгалия — абсолютно неотъемлемая часть Латвии. Что все мы придерживаемся определённых принципов», — сказал он.

После посещения нескольких школ, а также культурных и медицинских учреждений, в качестве одного из нужных шагов президент выделил более частое использование латышского языка в госучреждениях.

«Я бы чаще приглашал сюда бы разных министров, чтобы они обращали внимание на конкретные проблемы. Я буду это делать. Например — [говорит о том], каким образом добиться того, что чтобы в общественной сфере звучал государственный язык», — заявил глава страны.

Именно раскол общества, а также безопасность и образование были предметом обсуждения на встречах с жителями, сотрудниками самоуправления и предпринимателями.

В то же время, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш говорит, что слишком много внимания уделяется тому, чтобы указывать Даугавпилсу что нужно делать, в то время как реальные проблемы Латгалии решаются слишком медленно.

«Такой подход к Латгалии всегда был. Его не следует развивать, вешая бирки, осуждая, или призывая бороться с людьми, которые думают иначе просто потому, что они кому-то неприятны», — заявил градоначальник.

Часть жителей считает, что в Даугавпилсе ощущается отчуждение, как бы «отдельность» города.

«Если посмотреть на всю Латвии, то только 7% всех общественных организаций – из Латгалии», — отметила жительница города Инга Белоус.

«Мы приглашаем сюда министров и президента Приглашаем провести время в Даугавпилсе и в Латгалии, чтобы познакомиться с местными людьми, проблемами, вызовами. И вместе найти решения», — рассказал житель Даугавпилса Йорен Добкевичс.

Эдгар Ринкевич, который посетил Даугавпилс впервые после вступления в должность президента, не против побывать здесь вновь — в том или ином качестве.

«Я обещаю, что приеду, как гражданское лицо — проверить», — пообещал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное