Осенняя выставка и танцы объединили даугавпилсских сениоров всех национальностей

По традиции, прерванной пандемией и возрожденной в прошлом году, латышское общество в октябре организовало осенний бал. Бал в Даугавпилсе — это выставка даров природы и всяческих забавных поделок, небольшие музыкальные поздравления и, конечно же, танцы под духовой оркестр.

Всё вышеперечисленное было в Доме Единства, где и состоялось мероприятие. Накануне Rus.LSM.lv оторвал от праздничных хлопот хозяйку бала — руководителя латышского общества, председателя комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской городской думы Ливию Янковскую, чтобы поинтересоваться изменениями, связанными с культурной революцией, которая началась в Даугавпилсе в конце лета.

Напомним, что в ходе реформ главным учреждением культуры и методическим центром стал Дом Единства, а центры русской, белорусской и польской культуры обрели статус его структурных единиц. Также было заявлено о создании двух новых центров — латышской и латгальской культуры и украинской.

«Пока новые центры не созданы, это произойдет не раньше, чем в начале следующего года. У нас произошла некоторая переструктуризация, мы будем более четко составлять планы, но больше никакие изменения не предусмотрены. Все уже работающие центры культур сохранят свои бюджеты, штаты и помещения, волноваться не надо. Национально-культурные общества тоже будут получать, как и раньше, поддержку от самоуправления», — заверила Л. Янковская.

В этом году на приглашение латышского общества откликнулись уже названные центры культур и украинское общество «Мрiя». Увы, на сей раз не было литовцев, евреев и немцев.

Звучали песни и поздравления на разных языках, белорусский ансамбль «Лянок» исполнил два народных танца, мужчины из коллектива «Вдохновение» Центра русской культуры пригласили в свою компанию «красивых женщин из латышского общества» (цитата) и честно сказали: «В зале в основном немолодые люди, поэтому мы споем песню о том, как важно не стареть душой». Еще представители Русского дома напомнили, что 14 октября православная церковь отмечает Покров, и по приметам нынешнего года зима нас ждет поздняя и теплая. Эта новость всем понравилась.

В конце в исполнении всех нацменьшинств и, конечно же, латышского общества прозвучала латгальская народная песня Auga, auga ružeņa. А дальше случились танцы — прекрасное средство от осенней хандры и национальной напряженности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное