Семь рижских средних школ станут только основными

В новом учебном году средних школ в столице станет меньше. В семи из них не будет набора в 10-е классы — эти школы постепенно будут реорганизованы в основные, рассказал в эфире Латвийского телевидения и.о директора департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Ивар Баламовскис.

В Риге за последние пять лет реорганизовано 20 школ, рассказал специалист — они либо присоединены к другим, либо изменен уровень их образовательных программ (как правило, понижен). В новом учебном году процесс продолжится: сразу в семи школах начнется переход от среднего образования к основному. Набора в 10-е классы там не будет уже в текущем году.

«Это значит, что через год или, соответственно, два года — смотря в какой школе, потому что насчет некоторых мы уже в предыдущем году приняли такие решения — будет сокращен этап среднего образования. Делается это с целью сконцентрировать средние школы так, чтобы в них было по 2-3 класса в параллели. Чтобы ученики действительно могли выбирать углубленные курсы, и можно было привлечь педагогов, которые могут их учить».

По словам Ивара Баламовскиса, эти семь школ располагаются в микрорайонах — Кенгарагсе, Пурвциемсе, Плявниеках.

«Это различные районы, где объективно сейчас число школьников в средней школе не таково, как требуют нормативы. Цель нашего же плана действий — до сентября 2024 года упорядочить сеть средних школ. Тогда дальше, конечно, мы ждем от министерства новых критериев для сети школ и будем действовать соответственно», — сказал он.

Как уже писал Rus.LSM.lv, продолжение оптимизации (на самом же деле сокращения) сети школ в стране Министерство образования и науки выдвинуло в качестве одного из условий выполнения забастовочных требований Латвийского профсоюза работников образования и науки. Недавно министр образования Анда Чакша заявила, что у министерства хватит денег, чтобы выполнить требования профсоюза, и более того: МОН предлагает немного смягчить критерии, по которым будет проводиться оптимизация сети школ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное