Rus.Lsm Сегодня вечером

ОФИЦИАЛЬНО НАЧАЛАСЬ ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ГОНКА

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

РЕФОРМА ШКОЛЬНОЙ СЕТИ – НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

Реформа школьной сети — на финишной прямой

У министерства образования хватит денег, чтобы выполнить требования профсоюза педагогов. Об этом заявила министр образования Анда Чакша. Более того, министерство предлагает немного смягчить критерии, по которым будет проводится оптимизация сети школ.

Министерство образования всё посчитало и денег на выполнение требований профсоюза педагогов должно хватить. По словам министра, самая низкая ставка учителя со следующего учебного года составит 8 евро 50 центов. И прибавку почувствуют все педагоги, во всех краях.

«Денег хватит всем. Но ясно, что рост зарплаты не будет для всех одинаковым. Сильнее всего его почувствуют те, у кого часовая ставка была ниже. Для тех, чья ставка была выше – рост будет меньше. Конечно, то же касается и балансирования ставки. Нужно понимать, что если мы снимем лишние часы с трёх перегруженных педагогов, то получится целая новая ставка. И сейчас для этого нужно дополнительно 4 тыс. новых учителей. Или приведённая в порядок сеть школ», - говорит Анда Чакша.

Как эту самую сеть привести в порядок, решает целая рабочая группа, и накануне министерство предложило новый подход. Он должен помочь избежать чрезмерной оптимизации.

«Мы будем обсуждать – каков оптимальный размер класса в зависимости от того, какова плотность населения в конкретной территории. Если раньше мы разделяли школы по тому, находятся ли они в городах государственного значения, в административных центрах, вне их, или в приграничной территории, то теперь мы от этого отказываемся», - пояснила директор департамента образования Министерства образования и науки Эдите Канавиня.

Например, в Вентспилсском крае плотность населения достаточно низкая, сопоставимая с приграничными регионами. И новые критерии допускают, что в классе может быть меньше учеников, чем требовалось до сих пор. Проще говоря, придётся закрывать меньше школ. Министерство разработало несколько сценариев – как такой подход повлияет на школьную сеть. Но конкретные цифры пока не озвучивают.

«В разговорах с самоуправлениями мы не получили категорических возражений», - признала Эдите Канавиня.

При оптимизации сети школ будет учтено и расстояние до учебного заведения. На селе это особенно важно. План такой – школьники с первого по шестой класс не должны добираться до школы дольше 40 минут. Более старшие классы – не могут находиться на расстоянии более 50 км один от другого. Таким образом старшеклассник всегда будет максимум в 25 км от школы.

В самих самоуправлениях не спешат с выводами.

«Плотность населения может быть одним из критериев. На следующей неделе специалисты оценят все эти предложения. Но самоуправления уже на одну треть сократили школьную сеть. И процесс продолжается. Это – не новинка», - утверждает глава союза самоуправлений Гинтс Киминскис.

Конкретный план по приведению в порядок школьной сети должен быть готов уже к 1 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное