План индустриального парка в Латгалии взволновал защитников природы

Латвийское общество пермакультуры просит Сейм не поддерживать законопроект, по которому 256 гектаров леса должны быть переданы Аугшдаугавскому краю для строительства индустриального парка. В организации считают, что это развитие за счёт природы и просят не спешить, а найти альтернативные территории для индустриального объекта. В самоуправлении обещают, что спешки не будет и замечают, что надо все-таки и деньги зарабатывать, передает Латгальская студия Латвийского радио 4.

План индустриального парка в Латгалии взволновал защитников природы
00:00 / 03:27

Государственные леса площадью 256 гектаров находятся в Ликсненской волости Аугшдаугавского края с двух сторон Рижского шоссе. В самоуправлении считают, что это оптимальное место для создания индустриального парка, в котором будут и производственные зоны и ветряной парк. И ждут, когда его передадут муниципалитету.

Идея парка появилась в 2021 году, рассказывает заместитель председателя Аугшдаугавской краевой думы Виталий Айзбалтс.

«Мы не первые в этом вопросе. Уже принят закон о передачи земли компании Latvijas valsts meži в собственность городского самоуправления Валмиеры. Это 100 гектаров, которые передали городу. Там создается индустриальный парк и они могут претендовать на деньги европейских фондов», — говорит он.

Руководитель Латвийского общества пермакультуры Илзе Межниеце считает, что самоуправление поверхностно отнеслось к выбору места и нельзя, чтобы такие лесные площади отдали для индустриальных целей без соответствующих процедур.

«Должен быть порядок. Этот опасный и ужасный прецедент, потому что в Валмиере отчуждение провели после утверждения локального плана. Сейчас же отчуждение хотят провести до принятия локального плана. Так в Латвии мы будем получать прецедент за прецедентом. Какое-то самоуправление захотело получить лес для индустриального парка, для которого нет гарантированного финансирования и инвестора, но есть прекрасный лес, который просто вырубят. Это безумие!» — убеждена она.

Можно или найти другое место для реализации проекта. Или же, если нужна именно эта территория, то учитывать природный потенциал, так как в этих лесах есть ценные биотопы, продолжает она.

«На сегодняшний момент неясно для чего это нужно, какие территории будут развиваться. Локальный план не разработан. Не проведены оценка влияния природу и территориальная инвентаризация. Говорится только о том, что надо вырубать. Тогда вопрос самоуправлению: почему так долго тянули с планами и детальным планированием?» — объясняет И. Межниеце, что не так с муниципальным проектом.

Виталий Айзбалтс отмечает, что волноваться надо было намного раньше, так как больше трети этих лесов уже выпилены. Ещё в процессе переговоров полтора года назад Latvijas valsts meži понимали, что леса там не будет.

«У нас нет других вариантов в крае. Для беспокойства у любителей природы нет повода. Сейчас проходит разработка локального плана, оценка влияния на среду, привлекаем экспертов в области природоохраны. И только потом начнём реальные работы, так как без локальной планировки это нельзя делать. Мы охраняем природу, но нам нужно где-то и работать, зарабатывать деньги и платить налоги государству», — говорит заместитель председателя краевого самоуправления.

Депутат Сейма и член парламентской комиссии по народному хозяйству, аграрной, природной и региональной политики Мартиньш Фелсс отмечает, что не видит попытки обойти закон: «Мы многократно рассматривали этот вопрос на заседаниях комиссии. [...] Сейчас ждём, когда начнётся осенняя сессия Сейма и вопрос во втором чтении рассмотрит Сейм. Надо подумать о том, что в результате будет создано больше 100 рабочих мест».

С возвращением Сейма в рабочий режим осенью станет ясно прислушаются ли депутаты к мнению защитников природы.

Rus.LSM.lv рассказывал, что в «постковидном» европейском Фонде восстановления отвели 80 млн евро на развитие индустриальных парков в латвийских регионах, но запросы в Центральное агентство финансов и договоров поступили на куда большую сумму.

В начале 2022-го председатель правления Рижского Свободного порта Виестурс Зепс рассказывал о намерении развивать индустриальный парк в районе Спилвских лугов. Rus.LSM.lv рассказывал о компаниях, работающих в индустриальных парках Лиепая — например, о производстве стульев Kvist и металлообрабатывающем Premekon.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное