Будущее Спилвских лугов — от индустриального парка до производства солнечной энергии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Руководство Рижского порта изучает возможность освоения Спилвских лугов на левом берегу Даугавы – территории примерно в 500 гектаров. Возможные направления для развития уже известны. Но стартовые инвестиции для воплощения планов в жизнь составят не менее сотни миллионов евро, признал в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv председатель правления Рижского Свободного порта Виестурс Зепс.

Глава порта отметил, что территория Спилве – огромная, но при этом «там ничего не происходит».

«Мы провели исследование, чтобы понять, что могло бы находиться на этой территории и решить, стоит ли их развивать. Полученные результаты показывают, что в одной части можно было бы развивать индустриальный парк. И вместе с Латвийским агентством инвестиций и развития мы будем привлекать на эти территории инвесторов», - признал Виестурс Зепс.

Впрочем, одним только индустриальным парком идеи не ограничиваются. Например, в одной части Спилвских лугов, по словам Виестура Зепа, можно было бы разместить панели для добычи солнечной энергии, что «добавило бы Риге и порту конкурентоспособности в связи с нынешними ценами на электроэнергию».

Конечно, освоение Спилвских лугов потребует времени и средств. И в порту осознают: чтобы привлечь инвестора, нужно провести подготовительную работу.

«Чтобы там вообще что-то можно было построить, нужно подготовить землю, например, провести коммуникации», - пояснил Зепс.

Сейчас, по его словам, уже есть примерная оценка работ, которые для этого нужно выполнить, а также понимание – сколько это будет стоить.

«Начальные инвестиции оцениваются в категории 100 млн евро. И там мы приходим к следующему этапу – как это развивать? У нас, у порта, таких денег нет», - признал Зепс.

По его мнению, провести такую работу столичная гавань могла бы совместно с партнерами – например, Рижской думой или частными предприятиями, которые занимаются развитием индустриальных портов в других странах Европы.

«Это вопросы, на которые мы сейчас пытаемся ответить. Главный ответ – сколько это стоит – мы получили. Сейчас мы моделируем совместные проекты. Ведем переговоры с инвесторами, банками, рассматриваем возможность привлечь еврофонды и думаем, как все это можно было бы скомбинировать», - пояснил глава порта.

В том, что это выгодно, он не сомневается: «Поблизости нет мест, где можно было бы построить индустриальный парк площадью в 80-100 гектаров. И я говорю не только о Латвии, а о регионе стран Балтии в целом. И тут очень много моментов, которые добавляют дополнительную стоимость при создании такого парка – это порт, специальная экономическая зона, доступ к железной дороге, физической дороге и причалам».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное