Жителям Юрмалы хотят сделать бесплатным проезд по железной дороге в Ригу и обратно

На обсуждение отдан проект правил, предусматривающий возможность для юрмальчан бесплатно ездить на поезде в Ригу и обратно, сообщает пресс-служба самоуправления.

Финансовый комитет Юрмальской думы утвердил проект городских правил, который предусматривает, что жители, задекларированные в Юрмале, получат возможность бесплатно передвигаться по железнодорожному маршруту Рига – Кемери и Кемери – Рига, говорится на домашней странице самоуправления.

Согласно закону о самоуправлениях, правила самоуправления передаются на общественное обсуждение. Оно продлится до 12 июля.

Когда мнения будут обобщены, проект правил будет направлен на рассмотрение комитета и полного состава Юрмальской думы. Самоуправление проинформирует юрмальчан, когда возможность бесплатного проезда вступит в силу.

В думе надеются, что новый порядок заработает уже с осени.

В самоуправлении отмечают, что таким образом дума преследует долгосрочную цель по снижению выбросов от использования транспорта. В частности, уже в 2018 году была введена возможность бесплатного проезда в автобусах для жителей города. Сделав бесплатным проезд и по железной дороге, самоуправление надеется снизить интенсивность движения личного транспорта в городе.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, планируется, что с 1 ноября 2023 года плата за въезд в Юрмалу составит 3 евро, и он будет взиматься круглый год, решили депутаты Юрмальской городской думы. Эти нововведения вступят в силу, если их одобрит Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное