Руководство волостями в Аугшдаугавском крае объединят — так эффективнее

В Аугшдаугавском крае формируют волостные объединения. По замыслу в одном объединении должно быть не менее 1 500 жителей. Руководство края рассчитывает таким образом снизить бюрократию, выравнить нагрузку на сотрудников самоуправления и прийти к более рациональному использованию ресурсов, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Руководство волостями в Аугшдаугавском крае объединят — так эффективнее
00:00 / 03:23

Аугшдаугавский край в результате административно-территориальной реформы 2021 года вобрал в себя 25 волостей и два города. Сейчас в самоуправлении разрабатывают проект волостных объединений. Т.е. создадут административные структуры, каждая из которых будет обслуживать несколько волостей. Уменьшить нагрузку на бюджет через сокращение административного ресурса — одна из основных задач нововведения, признает исполнительный директор Аугшдаугавского края Петерис Дзалбе.

«Не нужен в каждой волости администратор на пять человек. Поэтому мы делаем административную единицу, скажем, на два или три волостных совета, которая может охватывать также город, как например, Илуксте», — говорит он.

Краевой бюджет благодаря реорганизации в этом году сэкономит около 150 тысяч евро, а в дальнейшем — от 250 до 300 тысяч евро в год.

«Это рациональное использование ресурсов. В том числе и человеческих ресурсов. Каждому трактористу или каждому дворнику не надо по начальнику. Или же если у нас есть трактор или дорожная техника в одном волостном совете, может, не надо покупать такую же для второго, потому что данную технику можно использовать рационально на большей территории. Это вопрос о том, как правильно использовать свои ресурсы», — продолжает Петерис Дзалбе.

Изменения в обязывающие правила внесли еще в январе этого года. При этом еще две недели дали местным жителям, чтобы они высказали свои мнения и предложения в рамках публичного обсуждения.

«Проехали шесть волостей — Субате, Шедере, Эглайне, Двиете, Бебрене, Пилскалне, Илуксте, — откуда поступили предложения. Послушали мнения жителей о данных объединениях и формах, что лучше, что хуже. Потом это будет обобщено и передано депутатам дальше, чтобы они вынесли решение», — говорит П. Дзалбе.

В Резекненском крае 29 волостей. Здесь самоуправление уже несколько работает по принципу волостных объединений. В одно объединение входит от четырёх до восьми волостей. Цель — создание работоспособной модели управления, рассказывает председатель Резекненской краевой думы Монвид Шварц.

«Создание таких объединений следует определенной логике — это и карта дорог, а также там, где есть исторические связи между людьми. Второй аргумент — финансовая эффективность, рациональные административные расходы [...]. Общее планирование и совместная работа на конкретном объединении волостей показали, что это подход оправдался», — утверждает он.

Если раньше в каждом волостном управлении был отдельный руководитель, то сейчас в каждом объединении — три представителя руководства: глава и два заместителя, объясняет преимущества такой структуры Монвид Шварц.

«Заместители специализируются в своих вопросах. Один отвечает за планирование, второй за хозяйственные вопросы. Это позволяет концентрироваться на решении конкретного вопроса. Таким образом мы достигли хороших результатов в работе», — говорит глава самоуправления.

Определение контуров волостных объединений в Аугшдаугавском крае ещё идёт; планируется, что в среднем в одном будет не менее 1 500 жителей. Новая управленческая схема в крае должна заработать летом этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное