Rīgas namu pārvaldnieks закрашивает граффити, жители недовольны

Как избавиться от граффити на стенах домов? Рижане жалуются на домоуправа, который решает эту проблемы с помощью краски — по сути, нанося новый рисунок поверх старого. Даже на те фасады, которые не предназначении для окрашивания. Оказалось, что такие действия незаконны, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Граффити на стенах многоэтажек – болезнь, от которой страдает вся Рига и не только. В понимании закона это хулиганство. Обязанность избавляться от граффити ложится на плечи управляющей компании. Так, в доме на улице Маскавас, 297 компания Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), по словам жителей дома, решает эту проблему вот так: не очищает стену, а периодически закрашивает граффити. То есть, по сути, поверх нелегального рисунка наносит свой.

«Это ужасно. Я сначала думал, что это запрещенное для парковки место.

Интересно, граффити накрыли еще одним граффити», — говорит житель дома на ул. Маскавас, 297, показывая выкрашенную желтой краской стену.

«Когда там рисунки были, это было тоже не очень красиво. Потом взяли, покрасили в желтый. Ну, можно было другой, более спокойный, но – нет рисунков – тоже хорошо», — считает Татьяна, живущая в этом же доме.

Аналогичная ситуация и с домом на Иерикю. Вот только его жильцы на решение домоуправа закрасить граффити реагируют не так позитивно.

Нора говорит, что дом разрисовали в конце прошлого года, тогда Rīgas namu pārvaldnieks закрасил рисунки в первый раз.

«Дом наш сложен из желто-розового кирпича, который не предусмотрен под покраску. Красивый кирпич. Я письменно обратилась в RNP.

На мой вопрос, что происходит и почему RNP так действует, они ответили, что вот, было граффити и они решили, что так будет хорошо»,

— рассказывает Нора Григане-Грисле.

По мнению Норы, действия домоуправа ничем не отличаются от действий вандалов, ведь краска точно так же портит внешний вид здания.

«Они просто это все проигнорировали и сказали, что в следующий раз будут подбирать краску, более подходящую стенам.

Я поняла, что мы зашли в тупик и обратилась к стройуправу. И там подтвердили, что такие действия незаконны», — продолжает рижанка.

По ее словам, ответ стройуправы означает, что граффити и краска, которой их закрыли, должны быть счищены.

Но домоуправ этого не сделал. Более того, в мае на закрашенных стенах появились новые граффити, и RNP их тоже закрасил.

Почему? На вопросы Rus.LSM предприятие Rīgas namu pārvaldnieks согласилось ответить только письменно.

«В случае нанесения ущерба имуществу домоуправ выбирает наиболее подходящее и экономически выгодное решение для устранения проблемы в конкретное время и в конкретных обстоятельствах. У RNP есть оборудование для удаления граффити, однако сейчас, при ограниченных человеческих ресурсах, не всегда возможно быстро предоставить специалиста и оборудование на все объекты», — следует из ответа представителя RNP Уны Греневицы.

Согласно заключению департамента развития Рижской думы, окрашивание фасада дома, в котором живёт Нора, приравнивается к самовольному строительству, которое нужно устранить в течение трёх месяцев. Домоуправ этого не сделал, а значит будет оштрафован. Сумма штрафа, согласно 370-й статье Кодекса административных правонарушений, составляет от 100 до 10 тысяч евро. Как в разговоре с Rus.LSM указал представитель домоуправа, здесь считаются с тем, что придётся платить штраф.

В Рижской думе подтвердили, что в подобных случаях штрафы могут налагаться многократно. И если жителям кажется, что домоуправ испортил их фасад краской, призывают обращаться с заявлением в департамент развития.

«Каждый случай должен оцениваться индивидуально. Но в целом, конечно, если фасад явно окрашен в другой цвет (например, если это кирпичная стена и она просто окрашена в цвет, который не сочетается с фасадом), то да, в этом случае есть основания для оценки того, является ли это самовольным строительством», — говорит представитель думы Каспарс Лицитис.

При этом есть и другие способы избавиться от граффити. Например, с помощью вакуума.

«Закрашивая таким образом граффити, они готовят площадку для того, чтобы через неделю, месяц там опять были нанесены граффити. Это замкнутый круг получается»,

— комментирует член правления SIA Antigraffiti Олег Гедзс то, что делает RNP.

На вопрос, сколько будет стоить устранение с помощью вакуума граффити на стене, возле которой состоялся разговор, он ответил: «Это 250-300 евро, плюс налог. Но покрасить его в два слоя будет стоить 12 евро за кв метр, умножаем, с подготовкой и всем остальным – будет дороже».

В Rīgas namu pārvaldnieks говорят, что технологию вакуумной очистки можно использовать лишь в определённую погоду. А в случая, когда на домах появляются запрещённые символы или нецензурные слова – действовать нужно незамедлительно.

Когда домоуправ исполнит решение департамента развития и очистит стену дома на Иерикю, неизвестно.

Rus.LSM.lv рассказывал, что в Риге появился новый вид экскурсий — по местам столичных граффити. О том приложении «Лиепайские граффити в дополненной реальности» читайте (и смотрите галерею) здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное