Первый раз в первый класс в Лиепае: Viss būs labi! (ФОТО)

Этот новый учебный год немного необычный — начинается переход к единой школе, то есть обучению только на государственном языке. И вроде все «меньшинственные» школы готовы к переходу, но всё равно немного нервно — а как всё будет на практике, смогут ли дети учиться на латышском? Rus.LSM.lv побывал в двух лиепайских школах. Забегая вперед — родители настроены очень оптимистично.

Лиепайская 3-я основная школа. Из-за начавшегося ливня пришлось срочно перебираться со двора в спортивный зал. Но — успели. И дети не промокли, и начали почти вовремя.

Короткие речи, и — заходят главные герои сегодняшнего дня — выпускники-девятиклассники ведут первоклашек. Среди нарядных детишек замечаю уже знакомых близняшек Мирославу и Валерию из Украины, девочки одеты в национальные костюмы. Линейка идет своим чередом, несколько первоклашек на отличном латышском рассказывают стихи, а вот и первый звонок — юноша-девятиклассник бережно несет на плече девчушку с колокольчиком…

Как родители первоклашек относятся к обучению на латышском?

«Без проблем! Сын ходил в латышский садик. Так что всё хорошо!», — говорит Ольга.

«Если честно, опасения есть. Но детки маленькие и они обычно быстро всё схватывают.

У меня ребенок активный, очень хорошо всё запоминает, так что где-то на 70% я уверена, что всё пойдет успешно. И садик был уже билингвальный. И мы поможем в случае чего, и дочка в восьмой класс сейчас пошла, тоже сможет помочь младшему. К тому же думаю, что первоклашкам, если совсем не поймут, хоть немного, но объяснят на русском, они ведь только начинают свою взрослую жизнь», — говорит Анастасия.

В этом году в школе 44 первоклассника. За несколько дней до начала учебного года директор 3-й основной школы Галина Скоробогатова очень переживала, что до сих пор открыта вакансия учителя начальной школы.

«У нас разрешилось всё прекрасно! 30 августа мы закрыли последнюю вакансию и укомплектовали полный штат педагогов и команды поддержки.

Нам очень помогает Лиепайский университет, в том числе и отделение заочников. Там есть люди, которые в 30-40-45 лет возвращаются к когда-то полученной специальности педагога, поступают на курсы, меняют специализацию — например, с историка переквалифицируются на учителя начальной школы или социальных знаний. И вот из университета нам позвонили и сказали, что есть желающий прийти к нам работать. И мы взяли, конечно! У нас есть студенты, есть люди уже 40+, но они когда-то были учителями», — рассказала Галина Скоробогатова.

И Rus.LSM.lv отправился в Лиепайскую 7-ю среднюю школу, где линейка начиналась позже. Уже распогодилось, толпа детей и родителей, как обычно, расположилась перед главным входом в школу.

Пока классы занимают места, подхожу к одной из родительниц.

«Дочка в первый класс идет. Не волнуюсь нисколько! Мы прекрасно знаем латышский, дочка свободно говорит, ходила в латышский садик.

Скоро и английский в школе начнется, так вообще супер, я только за, чем больше языков — тем лучше!

Я сама выучила язык потому, что у меня было много друзей-латышей, в 16 лет сдала на гражданство», — рассказывает Ольга.

«Сын первоклассник. Никаких опасений из-за обучения на латышском. Я из Армении, ни слова не знала, когда сюда приехала, но уже очень неплохо успела язык выучить. Ребенок ходил в латышский садик. И вообще считаю — очень хорошо, что школа на латышском, мы живем тут, ему тут жить и работать, и просто отлично, что дети будут знать латышский. Пусть учат и другие языки, какие только смогут, это ведь прекрасно. Я говорю на пяти языках, сын уже на четырех», — рассказала Мэри.

«В этом году в нашей школе начнут учиться 92 первоклассника. Хочу пожелать всем ученикам успехов в учебе, и чтобы у нас у всех получилось успешно перейти на обучение на латышском языке. Уважаемые родители, я надеюсь на вашу поддержку и понимание», — начал свою речь директор 7-й средней школы Павел Юр.

Всего в этом учебном году, по данным Управления образования Лиепаи, в общеобразовательных школах города начали учебу 8090 школьников, из них 770 первоклассников, что немножко больше, чем в прошлом учебном году (всего было 8080 учащихся, из них 749 первоклассников).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное