В Латгалии люди наденут маски собак — чтобы помочь животным

Впервые Медумская волость Аугшдаугавского края отметит свой ежегодный праздник с уклоном в благотворительность. Все собранные средства будут отправлены приюту для животных Otrā māja.

«Праздник волости проходит каждый год, хочется наполнить его чем-то оригинальным, чтобы не было повторов. Так получилось, что я «замутила» один молодежный проект, в его рамках запланировано пять мастер-классов – мы будем шить сумки, делать скульптуры для сада из керамзитных блоков, печь сладости и т. д. Куда всё это девать? Можно продать на благотворительной ярмарке во время праздника и средства перечислить приюту Otrā māja, расположенному в соседней Деменской волости. Вот так всё срослось и совпало», - рассказала Rus.LSM.lv руководитель культурных мероприятий Народного дома Медуми Анита Дроздова.

Мастер-классы пройдут 7, 8, 11, 14 и 18 августа, все подробности и запись - здесь.

Волостной праздник запланирован на 19 августа.

«У нас большая программа. Впервые состоится «собачий» забег – бежать будут люди в масках собак. Три группы – дети, взрослые, семьи; за участие – чисто символическое пожертвование, при этом победители получат призы. Мне удалось собрать хороший призовой фонд, спасибо всем спонсорам, многие откликнулись, особенно из Даугавпилса. Пожертвования участников пойдут в приют. Идею я «украла» у американцев: в США проходят такие забеги в масках горилл, деньги же перечисляют на сохранение редких видов этих животных. Я адаптировала идею в местных условиях.

Будут коробки для сбора пожертвований – денег и кормов. Сотрудники приюта просят жертвовать качественные и дорогие корма – лучше меньше, но хорошего, чем много плохого. Животные часто попадают в приют больными, и низкокачественные корма им противопоказаны. Про благотворительную ярмарку я уже говорила.

Мы создадим аллею «Возьми меня домой» - выставим фотографии животных, находящихся в приюте. И если хотя бы один питомец после нашей акции найдет дом, я считаю, это будет очень круто, очень этого хочу.

Еще у нас канистерапевты обещали выступить. И не будем забывать – это праздник волости со всеми праздничными атрибутами – беспроигрышной лотереей, концертом, танцами, пикником и сюрпризами для детей и взрослых», - поделилась А. Дроздова.

Праздник начнется в 16.00. В 18.00 стартует «собачий» забег, в 19.00 праздничный концерт откроет певица Лидия Бреска. После концерта до полуночи будут танцы.

Организаторы обращают внимание: формат пикника (в Медуми превосходные парк и озеро – Л. В.) предполагает удобную одежду и обувь, стоит также захватить с собой плед и корзинки с угощением.

Подробная программа – совсем скоро тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное