За купальный сезон спасли 29 человек

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этом году во время купального сезона было спасено 29 человек, однако в водоемах нашли 63 погибших, в том числе одного несовершеннолетнего, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Пятнадцатого сентября по всей Латвии завершился официальный купальный сезон.

Люди тонут не только во время купального сезона. Не все смерти были вызваны утоплением, данные об утонувших собирает Государственный центр судебно-медицинской экспертизы.

В целом в этом году ГПСС нашла в водоемах 86 погибших.

Наиболее частыми причинами несчастных случаев на воде были купании в состоянии алкогольного опьянения, отказ от спасательных жилетов при поездках на водных транспортных средствах, недостаточный присмотр за детьми.

Латвия по числу утонувших опережает многие страны Европы. Начинать решать проблему надо со школы, считают в обществе Peldēt droši.

«Мы провели опрос — и, к сожалению, только 20% латвийских детей могут выполнить полноценно требования по плаванию. Это значит, что вся остальная часть общества по-прежнему не информирована, без понимания — и каждый член общества действует на свое усмотрение», — сетует Зане Гемзе, основатель Peldēt droši.

По словам Гемзе, все, что связано с умением человека держаться на воде, с грамотным применением плавсредств в Латвии пущено на самотек. Детей не учат плавать, а взрослых не информируют о правилах поведения на воде.

«Даже у тех стран, где нет внутренних вод или подхода к морю или океану, есть стратегии, как предотвратить эпизоды с утоплением. Есть обучение плаванию для детей, есть кампании по обучению общества. В Латвии такой стратегии нет», — добавила Гемзе.

Подобную стратегию — с 2020 до 2024 года — разработала Латвийская федерации плавания. Её цель — сократить за этот период число утонувших наполовину. Но никаким официальным документом она не считается.

Проведенный Латвийской федерацией опрос показал, что, по собственной оценке жителей Латвии, всего 6% респондентов считают, будто плавают отлично, еще около 20% — хорошо. Остальные — средне, плохо или вообще не умеют держатьcя на воде, сообщает LTV. Однако для того, чтобы трезво оценить свои навыки, существуют вполне объективные критерии.

Как писал Rus.lsm.lv, Латвийская федерация плавания ранее заявляла: нехватка знаний и навыков — вот что в первую очередь приводит к смерти в воде. Мало уметь плавать — нужно еще осознавать все потенциальные риски, отправляясь купаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное