«Уметь плавать» — это быть в состоянии проплыть 200 м, и 50 из них на спине

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Проведенный Латвийской федерацией опрос показал, что, по собственной оценке жителей Латвии, всего 6% респондентов считают, будто плавают отлично, еще около 20% — хорошо. Остальные — средне, плохо или вообще не умеют держатьcя на воде, сообщает LTV.  Однако для того, чтобы трезво оценить свои навыки, существуют вполне объективные критерии.

Платонов рассказал, что утопление — вторая после дорожных аварий причина гибели детей в Латвии:

«К сожалению, если мы продвинулись вперед и многого достигли с дорожной безопасностью, с пристегиванием детей в машинах, то с безопасностью на воде у нас идет не настолько хорошо. И к сожалению, прошлый год был самым трагичным, потому что в первые месяцы лета в водоемах возле дома утонуло семь младенцев либо малышей до 4 лет. Это кричаще трагическое число».

Но если уберечь от несчастья маленьких детей может только бдительный родительский присмотр, то для безопасности детей постарше критически важным является умение держаться на воде (а затем и плавать) и соблюдать правила безопасного поведения на воде и при отдыхе у воды.

В понимании Латвийской федерации плавания, об умении плавать можно рассуждать, когда человек в состоянии проплыть 200 метров (из них 50 на спине) и после этого самостоятельно выйти на берег, рассказал президент федерации Айвар Платонов. Принятая в Скандинавских странах дефиниция, по его словам, предусматривает еще ряд критериев, например, ныряние, задержку дыхания под водой на какое-то время. Но нам в Латвии пока стоит сосредоточиться на самых базовых умениях, считает он.

«Однако если мы хотим обучить детей полной «водной компетенции», в которую входит не только собственно плавание, но и умение прыгнуть в воду, выйти из воды, задержать дыхание под водой, проныривать несколько метров — то в идеале через три года еженедельных занятий нам удастся обучить ребенка проплывать эти 200 м, из них 50 — на спине. Одного года обучения для этого абсолютно недостаточно».

 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, утонувших в Латвии, по статистике, приходится больше всего в Евросоюзе (в пересчете на на 100 тысяч душ населения).  Для сравнения: в 2017 году в Норвегии было 1,2 утонувших на 100 тыс. жителей, в Германии – всего 0,6 утонувших. В Латвии — 5,6, почти в 10 раз больше.

Как писал Rus.lsm.lv, Латвийская федерация плавания ранее заявляла: нехватка знаний и навыков — вот что в первую очередь приводит к смерти в воде. Мало уметь плавать — нужно еще осознавать все потенциальные риски, отправляясь купаться.

С 2013 года, когда в странах Евросоюза был поставлен антирекорд — в совокупности 6090 смертей от утопления, — этот мрачный показатель неуклонно снижается. В том числе и в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное