Юрашс и Закатистов вернулись в Сейм — при этом оба депутата находятся под следствием

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

На первое в этом году заседание на работу в Сейм вернулись депутаты Юрис Юрашс (Новая консервативная партия) и Атис Закатистов («Кому принадлежит страна»), которые были вынуждены прекратить работу после выдачи для уголовного преследования. Обоим помог вернуться в Сейм вердикт Суда Сатверсме.

В четверг, 9 января, Юрашс был избран в Комиссию по публичным расходам и ревизиям.

Ранее парламентское большинство проголосовало за выдачу депутата Сейма от Новой консервативной партии Юриса Юраша для начала уголовного преследования. Обвинение депутату было официально выдвинуто прокуратурой в феврале с.г. Как сообщал Rus.Lsm.lv, прокуратура обвиняет Юраша в разглашении гостайны. Уголовный закон предусматривает за умышленное разглашение государственных секретов лишение свободы на срок до пяти лет, принудительные работы, денежный штраф с лишением права занимать определенные должности на срок до пяти лет.

Прокурор Марис Урбанс предъявил обвинение депутату Сейма Атису Закатистову («Кому принадлежит страна», КПС, KPV LV)) о совершенном в группе лиц мошенничестве в крупном размере, а именно, депутат обвиняется в мошенничестве на сумму 26 620 евро и попытке мошенничества на сумму 2420 евро.

Суд постановил, что не соответствуют Сатверсме некоторые правила работы Сейма. В частности, те, что запрещают переданному для уголовного преследования депутату участвовать в заседаниях парламента и комиссий, пока дело не завершат или пока не будет вынесен приговор, а также предусматривают невыплату определенного вида компенсаций и сокращение зарплаты на 50%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное