В Шотландии из рабства освободили 14-летнюю девочку

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Во время рейда в Шотландии из трудового рабства освободили девочку из Латвии — ей всего 14 лет. О случае, произошедшем в прошлом году, стало известно из шотландской прессы лишь в минувшие выходные. Случившееся стало сюрпризом даже для латвийской полиции.

Детали дела 14-летней уроженки Латвии появились в ежегодном докладе полиции Шотландии за прошлый год. Несовершеннолетняя из Латвии стала 1 из примерно 100 жертв торговли людьми на территории Шотландии в прошлом году, поэтому там особой огласки случаю не придали. Согласно данным отчёта, девочку использовали как дешёвую рабочую силу для доставки неких благотворительных посылок. Местные жители обратили внимание на странное поведение девочки, они и сообщили о ней социальной службе.

На заработок в Шотландию девочка отправилась по своей инициативе, в сопровождении малознакомых людей, которые согласились перевезти её на автобусе в Шотландию. Родителей, здесь в Латвии, это не насторожило.

"Они отнеслись легкомысленно, - говорит глава Инспекции по защите прав детей Лайла Риекста-Риекстиня, - отправить 14-летнюю девочку в компании каких-то людей — это очень легкомысленно. Да даже к знакомым тоже опасно. Нужно было самим удостовериться, что всё будет в порядке".

Усилиями социальных служб и полиции Шотландии девушку вернули в Латвию. Здесь об этом было известно лишь Министерству юстиции. В Инспекции по защите прав детей говорят, что это первый случай, когда несовершеннолетнего из Латвии заставляют работать за рубежом.

Впрочем, недавно из той же Шотландии сбежал и 37-летний латвиец, которого также заставляли работать незаконно. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное