В реке Айвиексте — массовая гибель рыбы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Накануне в Госслужбу окружающей среды (VVD) поступили сведения об обнаруженной в ряде мест в Айвиексте мертвой рыбе — гибнут окуни, плотва, лещ и рыбы других пород. Паводок в Видземе и сильная жара кое-где создали крайне неблагоприятные для выживания пресноводной рыбы условия, сообщает ведомство.

Получив информацию от местных жителей, инспекторы VVD обследовали реку и констатировали, что концентрация кислорода в водах Айвиексте около Лубанских шлюзов составляет 8 мг на литр, что отвечает норме, а вот у места впадения Калупе в Айвиексте показатель снижен до 3,9 мг на литр, а в места впадения Ичи — еще меньше, всего 1,3 миллиграмма. Самая катастрофическая ситуация — ниже слияния Ичи с Айвиексте, перед городом Лубана: там содержание кислорода в воде не превышает 0,3 мг на литр.

Содержание кислорода менее 5 мг на литр уже создает неблагоприятные для рыбы условия, а при падении уровня кислорода ниже 2 мг на литр рыба гибнет. Окуневые породы погибают даже при содержании кислорода в воде на уровне 3 мг на литр.

Недавние сильные дожди вызвали разлитие видземских рек, в результате чего в них попало много смытой с полей органики, и в жару она начала в воде быстро разлагаться, интенсивно потребляя кислород, пояснила директор департамента рыбного контроля VVD Эвия Шмите. На отдельных участках Айвиексте это стало для рыбы роковым.  

Прогнозируется, что в ближайшие дни ситуация нормализуется. Инспекторы VVD следят за изменениями и взяли пробы воды для лабораторных анализов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное