В Мадонской думе обсудят инцидент с депутатом Олте, нюхавшим порошок

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Употреблял запрещенные вещества или не употреблял?.. Такой вопрос возник относительно депутата Мадонской краевой думы Мариса Олте после публикации в соцсетях видео, где политикв кадре нюхает некий белый порошок на вечеринке. Сам он утверждает, что это легальное вещество, оно продается в Германии. Председатель думы Агрис Лунгевич (СЗК) рассказал LTV, что с Олте этот эпизод обязательно обсудят, к тому же не исключено, что созовут комиссию по этике.

Видео было снято во время путешествия Мариса Олте в Исландию и получило большое распространение и на новостных платформах, и в соцсетях. По словам депутата, это было дурачество c подачи его приятеля.

«В результате импровизации и появилось это видео, которе было снято, чтобы только и единственно посмотреть, как это выглядит, а потом стереть. Но не было стерто.

Ясно, что виноват, ясно, что был там. Они мне сказали, это нечто вроде нюхательного табака, у них это было с собой. Мы же через весь погранконтроль ехали», — Олте отрицает, что порошкообразное вещество является запрещенным, и говорит, что его используют, например, на фестивале Oktoberfest в ФРГ.

Видео не ускользнуло и от внимания правоохранительных органов. Госполиция подтвердила, что там с роликом ознакомились. Но комментариев пока дать не могут, ведь неясны точные обстоятельства происходящего в кадре.

Соратник Олте по избирательному списку Агрис Лунгевич (Марис Олте — беспартийный, он избирался по списку СЗК) подчеркнул: депутатам нужно особо заботиться о том, какое впечатление их действия могут произвести в публичном пространстве. С героем видео эпизод с порошком обсудят (для Мадоны он крайне нетипичен, сказал мэр). В думе есть комиссия по этике — возможно, подключат и ее, допускает Лунгевич.

«Пусть рассудят, посмотрят. Я не держусь за эту власть. Если сочтут, что это достаточное нарушение, то я посижу подальше и буду действовать в своем крае, как я другим образом смогу. Я ошибся. Это была ошибка, конечно», — сказал Олте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное