В январе 10 жителей Латвии погибло из-за проблем с отопительными системами

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

При пожарах только за январь в Латвии погиб 21 человек. И в половине случаев, по данным Государственной пожарно-спасательной службы (VUGD, ГПСС) причиной трагедий стали несоответствующие или неухоженные системы отопления в жилищах.

Готовь сани летом, а телегу зимой — по словам трубочиста Мариса Бамбиса, для владельцев домов с печным отоплением  эта народная пословица верна стопроцентно. Каждую зиму из-за нечищеных дымоходов вспыхивает пожар за пожаром.

ГПСС напоминает, что так же как свечи нельзя оставлять без присмотра, так и развести огонь в печи и отправиться куда-то по делам — не самая лучшая идея.

«Люди зачастую перетапливают печи, и вспыхивает пожар. Своевременно не вычищают золу в подтопке, а в нее может закатиться тлеющий уголь и выпасть в комнату. Перед печью должно быть какое-то негорючее покрытие», — говорит начальник Управления пожаробезопасности ГПСС Дзинтарс Лагздиньш.

В домах с отоплением на твердом топливе чистить дымоходы нужно раз в год, с газовыми отопительными системами — раз в два года. Однако только половину печных труб владельцы жилья чистят вовремя, рассказал Марис Бамбис:

«Это в Риге обыденность. Не все люди у нас могут себя обеспечить даже минимально, куда им еще заботиться о своей пожаробезопасности. Если брать процентуально, получается 50 на 50, кто чистит и кто не чистит дымоходы».  

Трубочист указывает на еще одну наболевшую проблему. Сейчас в Латвии  насчитывается 80 сертифицированных трубочистов, специалистов своего дела. А услуги населению предлагает куда больше практикующих мастеров. Наниматели не проверяют, действительно ли квалифицированный человек пришел у них провести работы.

«В законодательстве четко не указано, кто имеет право такими работами заниматься. Это не трубочисты, это обученные на курсах за несколько часов люди, которые умеют и могут почистить трубу у себя дома. Мы же говорим о публичных объектах», — поясняет Бамбис.   

Если даже труба вычищена, и отопительная система тоже проверена, несчастный случай все равно может произойти. Вот почему уже год как в Латвии обязательно наличие детекторов дыма в каждом жилище. ГПСС подчеркивает, что своим громким сигналом при возгорании в помещении эти приборы реально спасают человеческие жизни.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, заросшие сажей печные дымоходы ежегодно становятся причиной полутысячи пожаров в Латвии. Дымоходы по нормативам нужно чистить два раза в год — один раз осенью до 1 ноября и один раз в течение отопительного сезона, до марта.

Раз в пять лет сертифицированный специалист должен проводить оценку всей отопительной системы. Если используется газ — то раз в год, если производитель отопительного оборудования не определил иначе.

А вот шахты вентиляции можно чистить реже — раз в 10 лет вместо пяти. Кроме того, владельцам одноквартирных домов при очистке дымоходов больше не нужно оформлять акт о результатах проведенных работ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное