Без датчика дыма — каждое третье латвийское жилье

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже год как в каждом жилье на территории Латвии должен быть установлен детектор дыма. Но статистика не изменилась – в трети домов, где произошел пожар, это требование не было выполнено, сообщает Latvijas Radio со ссылкой на Государственную пожарно-спасательную службу.

Чаще всего отсутствие датчиков дыма было зафиксировано именно при пожарах, поскольку было невозможно проводить проверки во время чрезвычайной ситуации.

Теперь пожарные намерены уделить больше внимания наличию детекторов в жилом секторе, рассказала представитель ГПСС Агрита Витола.

«Это не означает, что инспекторы отправятся штрафовать. Они будут информировать и напоминать о вещах, которые люди могут сделать сами, чтобы позаботиться о безопасности. Обычно инспекторы сообщают о проверке. Конечно, иногда проводим и внеплановые проверки, если получаем жалобу, что требования к безопасности не соблюдаются. Но даже тогда инспектор, прибыв к владельцу жиля, должен показать утвержденное ведомством решение о проведении проверки», - пояснила Витола.

С 1 января с.г. во всех жилищах — и домах,и  квартирах — обязательно должны быть установлены дымовые детектора, а в индивидуальных домах в дополнение к этому следует также иметь огнетушитель.

Детектор дыма громким, пронзительным сигналом известит окружающих, если в помещениях возникнет задымление — благодаря этому прибору можно успеть своевременно покинуть помещения и вызвать пожарных. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное