Убыток в полтора миллиона: KNAB просит предъявить обвинение экс-членам правления Latvijas dzelzceļš

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) обратилось в прокуратуру с просьбой о привлечении к уголовной ответственности четырех бывших членов правления ГАО Latvijas dzelzceļš (LDz). Бюро видит основания для обвинений в злоупотреблении служебным положением с серьезными последствиями для предприятия — убытками в размере 1,5 млн евро, сообщает LETA со ссылкой на KNAB.

KNAB считает установленным в ходе досудебного расследования, что бывшие должностные лица правления LDz создали новый исполнительный орган для получения значительно более высокого должностного вознаграждения, премий и надбавок, которые уже были начислены и выплачены за исполнение других обязанностей.

Расследование связано с периодом, когда правление LDz возглавлял Эдвин Берзиньш. Тогда в LDz был создан президентский совет, пишет Lsm.lv. Суд Сатверсме признал этот орган незаконным, однако совет так и не был упразднен.

В соответствии с регламентом работы совета бывшим руководителям Latvijas dzelzceļš могла быть выплачена крупная компенсация, когда в середине 2019 года с ними были расторгнуты трудовые отношения. Согласно декларациям о доходе, поданным должностными лицами в Службу государственных доходов, при расторжении трудового договора Берзиньш получил компенсацию в размере примерно 250 тыс. евро, а член правления Айвар Стракшас — в размере около 200 тыс. евро.

В начале 2020 года министр сообщения Талис Линкайтс обратился с заявлением в Генеральную прокуратуру, которая возбудила уголовное дело, а досудебное расследование было поручено БПБК. Тогда Линкайтс заявил Lsm.lv, что Министерство сообщения обратилось в правоохранительные органы в связи с размером компенсации, выплаченной Берзиньшу и Стракшасу.

В ходе досудебного расследования выяснилось, что в период с 1 января 2013 года по 18 августа 2019 года бывшие должностные лица, возможно, злоупотребляли служебным положением в корыстных целях и незаконно получали дополнительный доход за исполнение своих прямых обязанностей.

В результате преступной деятельности, осуществляемой должностными лицами на протяжении почти шести лет, Latvijas dzelzceļš причинен материальный ущерб в размере 1 553 896,83 евро, сообщает LETA.

Теперь прокуратура Рижского окружного суда как инициатор процесса должна принять решение о предъявлении обвинения. Ранее KNAB в административном порядке оштрафовал четверых членов совета LDz на 200 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное