Семейному врачу угрожают из-за комментария о безвредности масок

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Госполиция начала ведомственную проверку в связи с комментариями в интернете, опубликованными против семейного врача Гундеги Скрузе-Янавы, которая высказалась за необходимость ношения масок для лица в школах. Стражи порядка отмечают, что любого, кто нарушает границы свободы слова, можно призвать к ответственности, а анонимность в Интернете является лишь кажущейся.

На прошлой неделе в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения семейный врач Гундега Скрузе-Янава говорила о безвредности ношения масок в школах. Врач тогда высказала мнение, что собранные в короткий период 19 тыс. подписей под призывом отказаться от обязательного ношения учениками школ масок во время занятий свидетельствуют о том, насколько широко распространена дезинформация. После этого интервью раздел комментариев буквально переполнился. Часть комментариев были грубыми и оскорбительными, а некоторые комментаторы призывали к физической расправе над семейным врачом.

В связи с полученными угрозами и оскорблениями Скрузе-Янава обратилась в Госполицию.

Врач пояснила, что не ожидала увидеть столько полных ненависти комментариев. «Я написала заявление в полицию в связи с призывами к физическому насилию и за такие слова, которые я не повторю», пояснила она.

В Госполиции подтвердили: заявления получены и начато следствие.

«Тут очевидно можно увидеть и признаки преследования, и признаки клеветы, и, возможно, даже угрозы убийства и нанесения тяжких телесных повреждений. Это будет уточнено в ходе следствия», - сообщил инспектор Госполиции Кристап Калниньш, ознакомившись с комментариями в интернете.

В полиции отмечают: за угрозы и оскорбления сейчас можно призвать к ответственности по целому ряду статей уголовного закона.

Точной статистики – сколько интернет-комментаторов таким образом оказались в суде – нет, поскольку в эту же статистику попадают и те, кто угрожает очно.

В Бюро омбудсмена отмечают, что оскорбительные комментарии в интернете нарушают границы свободы слова и за них следует призывать к ответственности.

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс (KPV LV) отметил, что полиция делает все возможное, чтобы моббинг в интернет в обществе не был допустим.

Семейный врач Скрузе-Янава тоже выразила надежду, что общество выступит против моббинга в интернете, а ненавистное отношение в интернете не будет восприниматься как норма.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. Среди них — обязательное ношение масок в школах, начиная с 1-го класса, а также запрет на продажу товаров не первой необходимости в выходные дни.

С учетом прогнозов роста количества госпитализированных больных Covid-19 во всех больницах будут временно ограничены плановые услуги в стационаре и дневном стационаре.

С седьмого декабря пятые и шестые классы по всей стране перешли на «удаленку» — такое требование будет действовать не только в краях с более тяжелой эпидемиологической ситуацией, а на всей территории Латвии.

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное