Подписи против масок в школах говорят об уровне дезинформации в обществе — врач

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За короткий срок собрано 19 тыс. подписей против нормы, предполагающей, что с 4 января младшие школьники должны будут носить маски. Это показывает, насколько в обществе распространена дезинформация, заявила в эфире LTV семейный врач Гундега Скрузе-Янава.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Она подчеркнула, что нет никакого научного обоснования того, что маски могут ухудшить здоровье. Они не мешают циркуляции кислорода и не могут накопить столько углекислого газа, что организм не сможет это перенести.

Скрузе-Янава также подчеркнула, что маски надо носить правильно: прежде чем надеть и после того, как сняли, надо вымыть руки, маску нельзя просто убрать в карман и использовать несколько дней.

Но подписи, в рекордно короткий срок собранные против масок в школах, по мнению врача, свидетельствуют, насколько в обществе велик уровень дезинформации. Скрузе-Янава упрекает владельцев платформы Manabalss.lv в том, что они пропустили подобную инициативу — «это камень в их огород».

Врач отрицает утверждения, что младшие школьники не могут носить маски. Дети копируют действия и эмоции родителей. И если взрослые считают маски само собой разумеющимися, показывают и рассказывают, как их носить, то дети тоже охотно надевают маски. И уже с 6 лет можно использовать их постоянно, подчеркивает Скрузе-Янава.

В данный момент очно учатся дошкольники и дети в 1-4-х классах, 5-6-е классы с 7 декабря уходят на «удаленку», дистанционно уже занимаются 7-12-е классы. С 4 января же во время учебного процесса и вне его маски должны носить все — и учителя, и младшие школьники.

Предложение отменить маски для младших классов на портале Manabalss.lv за двое суток набрало более 19 тыс. подписей, оно передано в Сейм.

Глава Минобразования Илга Шуплинска указала: если парламент эту инициативу поддержит, а уровень заболеваемости Covid-19 не уменьшится, то надо будет задуматься о переводе младших классов на «удаленку», или о продлении каникул — чтобы потом соответствующим образом продлить учебный год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное