Предупреждают о мошенниках, требующих оплатить регистрацию товарного знака

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад


В конце прошлого и в начале этого года в Патентное бюро поступило более 20 мошеннических счетов от компаний, которые требуют плату за регистрацию объектов промышленной собственности или внесение товарных знаков в базы данных. Фальшивые счета в патентное ведомство представили латвийские предприниматели и частные владельцы товарных знаков, которые перед оплатой хотели убедиться в обоснованности требований.
 

Патентное бюро предупреждает, что до сих пор в Латвии подобных попыток выманить деньги не было, и напоминает, что плату за регистрацию товарного знака в Латвии может требовать только и исключительно это ведомство. Все фальшивые счета переданы в Государственную полицию с просьбой начать уголовный процесс.

Поддельные счета с требованием оплатить регистрацию объектов промышленной собственности или включение товарного знака в международные базы данных латвийские предприниматели и частные лица начали получать в конце прошлого года. В число тех, кто получит подобный счет, входят, например, Дирекция безопасности дорожного движения, и директор агентства Mis Latvija Инта Фогеле.

«Они прислали его по почте. То, что относится к торговой марке, такой факт есть, и я думаю, что для людей, безусловно, эта информация важна и нужно предупредить. Просто в моем случае все было оплачено», - рассказала Фогеле, которая обнаружила в своем почтовом ящике требование оплатить более 1000 евро.

Как и другие владельцы товарных знаков и предприниматели, Фогеле передала фальшивый счет в Патентное бюро. На сегодняшний день бюро получило получило более 20 мошеннических счетов от иностранных компаний, которые находят свою потенциальную целевую аудиторию в общедоступной базе данных ведомства.

«Они каким-то образом попытались скопировать логотип официального учреждения, и очень часто люди, может быть, не смотрят, они думают, что это официальный счет и платят», - поясняет представитель Патентного бюро Илзе Грава.

Она также напоминает, что в Латвии плату за регистрацию товарного знака взимает только Патентное бюро. Туда же следует обращаться, если возникают сомнения в обоснованности счета.

В конце декабря все поддельные счета Патентное бюро передало в Государственную полицию с просьбой начать уголовный процесс по факту финансового мошенничества. Полиция получила заявление и пока проверяет все указанные факты, в том числе и связывается с возможными пострадавшими. Будет ли начат уголовный процесс, пока не ясно.

«Есть ли основания для возбуждения уголовного дела, в значительной степени зависит от того, пострадал ли кто-то от этой деятельности, поскольку за попытку никто  к ответственности привлечь лицо не может. В этом случае, если будут констатированы только намерения, начать уголовный процесс будет нельзя. В свою очередь, если пострадавшие найдутся, то логично, что уголовный процесс начнут сразу», - пояснил представитель Государственной полиции Том Садовскис.

Для Европы подобный вид мошенничества не новость, но в Латвии подобное происходит впервые. За регистрацию товарного знака в Европейском союзе плату может взимать только Ведомство по гармонизации внутреннего рынка (OHIM).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное