После убийства в Пурвциемсе МВД поднимет вопрос о видеонаблюдении в стране

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Реагируя на тяжкое преступление, совершенное в Риге накануне, министр внутренних дел Сандис Гиргенс созвал сегодня, 15 апреля, совещание по вопросу внутренней госбезопасности. Сам он считает, что убийство в Пурвциемсе можно было бы предотвратить, будь в Латвии единая система наружного видеонаблюдения, сообщает LTV.

В совещании примут участие представители Союза самоуправлений, Ассоциации крупных городов, муниципальной полиции и Ассоциации управдомов, а также Госполиции и других ответственных служб.

Убийство в густонаселенном районе столицы — следствие того, что в Латвии отсутствует сеть единого уличного видеонаблюдения, позволяющая полиции в борьбе с преступлениями и в поддержании общественного порядка реагировать эффективнее, заявил Гиргенс.

В среду 14 апреля, после известия, что застрелен футбольный агент Роман Беззубов, Госполиция призвала автомобилистов отозваться, если они проезжали утром мимо места преступления, и у них имеются в автомашинах видеорегистраторы.

Единой сети видеонаблюдения в стране не создано — МВД пыталось этого добиться, но до сих пор сталкивалось с бюрократическими препонами. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 14 апреля в Госполицию поступила информация о совершении тяжкого преступления в Риге на ул. Дзелзавас: в человека выстрелили из огнестрельного оружия, он скончался на месте. Позднее стало известно, что погиб футбольный агент, 41-летний Роман Беззубов, а стрелявших было двое.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное