Полиция не считает, что сожжение в Тукумсе — преступление на почве гомофобии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Доказательства, собранные по делу о сожжении и последующей смерти молодого человека в Тукумсе, не дают оснований считать, что совершено преступление на почве гомофобии. Сейчас дело расследуется как доведение до самоубийства, сообщает Госполиция в пресс-релизе.

Госполиция продолжает активное расследование трагического происшествия в Тукумсе, произошедшего 23 апреля этого года.

Учитывая полученные в ходе следствия доказательства, сейчас уголовный процесс квалифицируется как доведение лица до самоубийства или его попыток, жестокое обращение с пострадавшим и систематическое унижение личного достоинства, если пострадавший не находился в материальной или другой зависимости от виновного.

Госполиция отмечает, что следствие не проводится публично, когда каждый шаг или кусочек информации подлежит обсуждению. Дело расследуется под тесным надзором прокуратуры, а полиция проверяет все версии, обстоятельства и факты, которые могут быть связаны со случившимся в Тукумсе.

Чтобы защитить интересы следствия и личные данные вовлеченных в процесс лиц, полиция предоставляет общественности информацию в том объеме, в котором это не мешает дальнейшему расследованию.

Госполиция призывает общество к терпеливости и просит доверять следствию и позволить стражам порядка выполнять свою работу.

Сейчас полиция воздерживается от более подробных комментариев в интересах следствия.

Turpinot informēt saistībā ar traģisko notikumu Tukumā, kas notika šī gada 23. aprīlī, kriminālprocess ir kvalificēts...

Опубликовано Valsts policija Среда, 5 мая 2021 г.

Погибший при не до конца выясненных обстоятельствах житель Тукумса Нормунд Киндзулис ранее неоднократно подвергался хулиганским нападениям, избиениям и угрозам неких людей. Как сообщал Rus.lsm.lv, в конце апреля Латвию потрясла новость, что в Тукумсе, возможно, совершено преступление на почве гомофобии, в результате которого пострадали двое молодых мужчин. Об угрозах жизни и здоровью они сообщали в полицию еще прошлой осенью, однако Госполиция уголовный процесс не начала, и дело было прекращено. 28 апреля Нормунд скончался. Чтобы обеспечить независимое расследование, уголовное дело передали из полиции Тукумса отделу по борьбе с особо тяжкими преступлениями бюро Уголовной полиции Земгальского региона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще