Полиция начала уголовное дело из-за угроз семейному врачу

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Госполиция начала уголовный процесс по делу об угрозах в адрес семейного врача Гундеги Скрузе-Янавы, которая публично защищала использование масок для лица.

Уголовный процесс начат за клевету. За такое деяние может грозить кратковременное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф.

Семейному врачу присвоен статус пострадавшей.

В эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения семейный врач Гундега Скрузе-Янава говорила о безвредности ношения масок в школах. Врач тогда высказала мнение, что собранные в короткий период 19 тыс. подписей под призывом отказаться от обязательного ношения учениками школ масок во время занятий свидетельствуют о том, насколько широко распространена дезинформация. После этого интервью раздел комментариев буквально переполнился. Часть комментариев были грубыми и оскорбительными, а некоторые комментаторы призывали к физической расправе над семейным врачом.

В связи с полученными угрозами и оскорблениями Скрузе-Янава обратилась в Госполицию. Стражи порядка в декабре начали ведомственную проверку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное