Олег Бурак получил столь суровое наказание обоснованно — судья

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Судья суда Видземского предместья столицы Зигмунд Дундурс рассказал на Латвийском радио 4, почему по делу обвиняемого в шпионаже Олега Бурака вынесено столь строгое наказание — 15 лет лишения свободы. О  подчеркнул, что с учетом числа статей уголовного закона, которые нарушил бывший сотрудник МВД Латвии, суд не считает наказание чересчур строгим.

«Подсудимый осужден по части второй статьи 85-й Уголовного закона — за шпионаж. За это полагается особо строгое наказание, до 20 лет лишения свободы — мы присудили 11, как видите, в средних пределах санкции. Еще два преступления совершено по части второй статьи 167-й статьи — незаконный оборот порнографии. За каждое из двух преступлений по закону грозит до трех лет тюрьмы, присудили по полтора года за каждое. Тоже в средних пределах.

Еще два преступления совершено по части второй статьи 233-й — это нарушения, связанные с оружием. Максимальное наказание за это — 3 года тюрьмы, присудили по два года за каждое преступление. И еще одна статья — 237-я, с индексом один, связана с использованием предметов стратегического и оперативного назначения. Это преступление считается опасным. Максимальное наказание грозит 2 года. Присудили за него 1 год. Применили принцип упрощенного подсчета наказания с учетом того, что одно из преступлений было особо тяжким, и в результате суд вынес решение осудить на 15 лет тюремного заключения», — перечислил судья.

Дундурс отметил: Олег Бурак осужден за преступления по шести уголовным статьям, причем одно преступление было особо тяжким — шпионаж. При вынесении наказания учитывались сроки, которые могли назначаться с учетом всех, положенных по закону.

«Я считаю, что наказание не является слишком строгим, оно в пределах среднего уровня, могло быть и гораздо жестче — максимально строгое наказание за подобные преступления могло составить более 20 лет тюремного заключения», — резюмировал судья. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Рижский суд Видземского предместья 17 августа приговорил к 15 годам заключения обвиняемого в шпионаже бывшего сотрудника Информационного центра Министерства внутренних дел Олега Бурака. Заседание было закрытым в силу секретности сведений. прозвучавших в уголовном процессе. Это вызвало возражения у части общества — по наблюдению Rus.lsm.lv, на площади перед Памятником Свободы в Риге вечером того же дня состоялся пикет протеста. Демонстранты возмущались тем, что приговор Бураку был вынесен за закрытыми дверями.

Процесс Бурака — не первый такого рода в Латвии. Ранее Видземский районный суд в Мадоне приговорил обвиняемого в шпионаже в пользу России Юрия Стилве, проживающего в Алуксненском крае, к трем годам лишения свободы условно. 

Обвиняемый в шпионаже дорожный мастер AS Latvijas dzelzceļš (LDz) Александр Красноперов по решению Земгальского районного суда весной 2018-го осужден на полтора года тюрьмы и 60 часов исправительных работ. Суд признал обвиняемого виновным и в шпионаже, и в незаконном хранении содержащей взрывчатые вещества военной пиротехники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное