Обвиняемый в шпионаже Олег Бурак приговорен к 15 годам тюрьмы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижский суд Видземского предместья приговорил к 15 годам заключения обвиняемого в шпионаже бывшего сотрудника Информационного центра Министерства внутренних дел Олега Бурака, сообщает агентство LETA со ссылкой на его адвоката Имму Янсоне.

Янсоне сообщила LETA, что решение будет оспорено. Столь объемное дело о шпионаже в Латвии рассматривалось впервые.

Судебный процесс проходил за закрытыми дверями. Бурак ранее заявил, что не признает вину.

Прокурор прокуратуры Рижского судебного округа предъявил Бураку обвинение в совершении шести уголовных преступлений, в том числе обвинение в обороте порнографических материалов.

Вечером в Риге у Памятника Свободы состоялся пикет в поддержку Бурака.

Олега Бурака задержали осенью прошлого года. В информационном центре МВД он был начальником отдела учета огнестрельного оружия. По версии обвинения, в 2000-2006 гг. Бурак шпионил в пользу России, передавая секретную информацию. Какую именно – не разглашается.

Как ранее сообщала Служба государственной безопасности, собранная информация передавалась представителям российских спецслужб во время встреч на российской территории. Обвинение подчёркивает — интересам Латвии нанесён серьёзный ущерб.

Ранее Видземский районный суд в Мадоне приговорил обвиняемого в шпионаже в пользу России Юрия Стилве, проживающего в Алуксненском крае, к трем годам лишения свободы условно. 

Обвиняемый в шпионаже дорожный мастер AS Latvijas dzelzceļš (LDz) Александр Красноперов по решению Земгальского районного суда весной 2018-го осужден на полтора года тюрьмы и 60 часов исправительных работ. Суд признал обвиняемого виновным и в шпионаже, и в незаконном хранении содержащей взрывчатые вещества военной пиротехники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное