Марафон контроля скоростного режима: нарушитель расстался с правами на три месяца

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В среду 21 апреля латвийские дорожные полицейские, как и их коллеги по всему Евросоюзу, устроили массовые рейды, отлавливая по всей стране автомобилистов-лихачей. Одному из нарушителей придется теперь три месяца не садиться за руль — и уплатить 300 евро штрафа, сообщает LTV в своем репортаже.  

Съемочная бригада тележурналистов присоединилась к стражам порядка. При появлении полицейского авто движение на дороге внезапно стало чинным. Редкая машина рисковала обогнать полицейских. Но это не значит, что превысившие скорость водители могли ускользнуть от их внимания. Штрафы в этот день выписали многим. На Бауском шоссе один водитель разогнался до 127 км в час. Штраф — 80 евро, но с учетом того, что автовладелец редко совершает нарушения, и это его первое нарушение с начала года, ему эту сумму скостили наполовину. При условии, что он уплатит штраф в 15-дневный срок. 

На Лиепайском шоссе разыгрался похожий сценарий. Задержанный водитель в этом году не совершал нарушений, но поскольку теперь ехал со скоростью 120 км в час вместо 90, сможет уплатить половинный штраф, 40 евро.

На долгие три месяца запомнится полицейский рейд некоему водителю, который разогнался на Лиепайском шоссе до 147 км в час. Как только его остановили и составили протокол, нарушителю пришлось искать, кто его подвезет дальше: права у него отобрали сразу же.

Такое случается не часто, но в целом, по отзывам полицейских, при каждом втором дежурстве кто-то остается без водительских прав. А этот конкретный водитель еще и уплатит штраф 300 евро.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в акции RoadPol участвуют полицейские на всей территории Евросоюза. В Латвии она проводится уже в шестой раз. К середине апреля с начала года наказано за различные нарушения около 18 тысяч латвийских водителей. И хотя это много, но все же меньше, чем в тот же период годом ранее — не исключено, что из-за пандемии коронавируса. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное