Rus.Lsm Сегодня вечером

Генсек Сейма вышел на работу

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

К Еврейской школе подкинули гранату

К Еврейской школе в Риге подкинули гранату

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Утром 12 октября к зданию Еврейской школы в Риге была вызвана полиция и сотрудники спецподразделения по работе с взрывчаткой: на тротуаре возле школы была обнаружена   граната-«лимонка» или похожий на нее предмет.

Как выяснил по телефону Rus.lsm.lv, речь идет о здании ортодоксального иудейского движения Хабад-Любавич, на ул. Лачплиеша 141 в Риге, где действует и школа «Охел Менахем». В происшествии никто не пострадал.

Первыми на место происшествия приехала полиция.  Частично оградили проход через стоянку и сквер. Пожилая женщина зашла в опасную зону. И очень удивилась, когда ее остановил полицейский.

«Я смотрю: ограждение. Значит, сюда идти нельзя, пойду, думаю, по улице. Надо было тогда всё вокруг огородить. У них что, ленточки не хватило?», - поделилась она с LTV7.

Саперов пришлось ждать долго - почти два часа. В это время в еврейской частной школе шли уроки.

В свою очередь, в НВС заявили, что пока не могут дать подробной информации об обнаруженном взрывном устройстве и сослвшись на то, что подразделение всё ещё работает, отказались сказать, была граната боевой или учебной. Тем не менее, представитель Вооружённых сил сообщил Службе новостей Латвийского радио, что движение по улице рядом со школой перекрыто не было, и эвакуция людей из здания не производилась, а потенциально взрывоопасный предмет был обнаружен случайным прохожим.

Как позже сообщила порталу Rus.lsm.lv директор школы Юлия Гомоля, обнаружил гранату завхоз школы. Произошло это в 8:32, после чего незамедлительно была вызвана полиция. Около 11:00 полицейских сменили военные сапёры, которые приступили к нейтрализации опасной находки.

«Ржавую «Лимонку» нашли в 20 метрах от школы, на стоянке со стороны улицы Садовникова», - пояснила директор. Она также отметила, что здесь учатся около 100 детей, начиная с 1,5-летнего возраста (в помещении школы действует и детский сад – прим. Rus.lsm) и работают более 20 учителей. Однако рижское самоуправление отказывается предоставить школе охрану в виде поста сотрудников полиции самоуправления, как это практикуется в других школах.

На вопрос о том, есть ли предположения о том, кто мог оставить подобный «подарок» у дверей учебного заведения, Юлия Гомоля ответила, что возможно кто-то перегружал на здешней стоянке металлолом или старое оружие, и «лимонка» выпала. Но от выдвижения конкретных версий директор отказалась, сказав, что этим должны заниматься правоохранительные органы.

Ждать саперов пришлось 2 часа. Опасный предмет поместили в небольшой металлический ящик и увезли. Граната оказалась времен второй мировой. Как пояснили LTV7 в Национальных вооруженных силах, неважно сколько лет такой гранате, она в любом случае опасна. Каким образом она оказалась на автостоянке возле школы — вопрос открытый.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное