Ложный вызов с сообщением о взрывчатке будет иметь серьезные последствия — Госполиция

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Осознанное ложное сообщение о взрывчатке в каком-либо здании является преступление. В таких случаях начинается уголовный процесс, в ходе которого полиция устанавливает виновного и привлекает его к уголовной ответственности, предупреждает в пресс-релизе Госполиция.

В полиции отмечают, что за последние месяцы существенно выросло число хулиганских выходок, когда злоумышленники грозят взорвать отдельные учреждения образования или торговые центры. Обычно организации или учреждения получают телефонные звонки или электронные письма с соответствующими угрозами, что мешает их работе. Если в начале года зафиксировано ежемесячно фиксировалось лишь по несколько звонков или э-писем с угрозами, то в октябре – 46 таких случаев, а в ноябре – уже 66.

Получая ложное сообщение об угрозе взрыва, Госполиция начинает уголовный процесс об умышленном ложном вызове о размещении взрывчатых, ядовитых, радиоактивных или бактериологических веществ или материалов.

Стражи порядка используют все доступные им методы и способы, чтобы установить личность звонившего или отправившего электронное письмо.

За последние пять лет, с 2018-го до октября 2022 года, Госполиция завершила и передала прокуратуре для дальнейшего уголовного преследование материалы по 63 таким делам.

Во многих делах было несколько эпизодов, поскольку зачастую злоумышленники делают несколько звонков или шлют несколько писем разным учреждениям.

Полиция отмечает, что за такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года, краткосрочное лишение свободы, пробационный надзор, общественные работы или денежный штраф. Если преступное деяние повлекло за собой существенный ущерб, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, а если имело тяжелые последствия – до пяти лет заключения.

К тому же виновные должны будут компенсировать все убытки, которые понесут учреждения в результате из выходки – а это могут быть тысячи евро.

Госполиция подчеркивает: ложные вызовы оперативных служб недопустимы, поскольку экипажи, которые отправляются на них, могли бы быть задействованы в других местах, где они были бы нужнее.

Полиция призывает взрослых обсудить с детьми последствия, которые могут наступить в результате таких действий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное