Под Цекуле будут искать неразорвавшиеся снаряды на пути Rail Baltica

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Компания RB Rail, которая занимается осуществлением проекта железнодорожной магистрали Rail Baltica, объявила конкурс на поиск невзорвавшихся снарядов и проведение геотехнических работ на территории бывшей военной зоны Цекуле. Загрязненная территория находится в Стопиньком крае, у шоссе А4, примерно в 20 километрах от Риги. Здесь пройдет участок железнодорожной трассы Вангажи-Саласпилс-Миса.

В двадцатых годах прошлого века на территории Цекуле находились склады Национальных вооруженных сил. Во время Второй мировой войны склады были взорваны, а хранившиеся тут патроны разметало по всей округе. Чтобы сделать эту зону более безопасной, позднее здесь был досыпан слой почвы толщиной в 1-2 метра. Территория продолжала использоваться в военных целях до 1994 года, пока советские войска не ушли из Латвии.

Сейчас территория, на которой могут находиться боеприпасы, покрыта деревьями и подлеском, а по документам она считается лесом.

Национальные вооруженные силы понемногу очищают эту территорию, проводя учения по поиску и нейтрализации неразорвавшихся снарядов.

Rail Baltica пройдет через восточную часть этой зоны. Ранее в этой части находили от одного до 10 взрывоопасных предметов на каждые 100 квадратных метров. Поскольку сейчас этот земельный участок считается опасным для проведения геотехнических работ, уже на этапе проектирования планируется провести поиск и очистку территории от неразорвавшихся снарядов.

Поиски придется вести на территории примерно в 4 гектара, но во время строительства придется очистить территорию в 10 раз больше, сообщает RB Rail.

Железнодорожная магистраль Rail Baltica с «европейской» колеей должна связать Таллин, Ригу, Вильнюс и Каунас, но на скорость развития проекта негативно повлияли Brexit и пандемия Covid-19.

На границе Литвы и Польши магистраль должна «пристыковаться» к польской железнодорожной сети, уже связанной с «большой» Европой. Как сообщал Rus.lsm.lv, первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году она была уточнена и увеличилась до 5,79 млрд. Соответственно, при 85-процентном европейском финансировании доля Латвии выросла с 1,27 до почти 2 млрд. евро, а софинансирование, которое нужно обеспечить из национальных источников — до 300 млн евро.

По оценкам Европейской счетной палаты, итоговая стоимость всего проекта может превысить 7 млрд. евро. Как Rus.lsm.lv уже сообщал, ревизоры Европейской счетной палаты пришли к выводу, что Rail Baltica с большой вероятностью никогда не станет экономически выгодным проектом. Согласно выводам проверяющих, проект сильно отстает от сроков. Нет ясности и с последним, сейчас почти непроезжим, отрезком магистрали — от границы Литвы и Польши до польского Белостока. Как  писал Rus.Lsm.lv, с 2015 года на этом участке не наблюдается фактически никакого прогресса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное