Novosti

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

Novosti

СТРАУЮМА-ПОЛЬША

ЛЕГАЛЬНАЯ СМЕРТЬ-ИНСТРУКЦИИ

Инструкция для торговцев «легальной смертью»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

У торговцев спайсом есть свои инструкции, где предписано, как поступать, если приходит полиция или общественные активисты. Корреспонденту Службы новостей ЛТВ7 удалось получить образец такого документа. Первым пунктом которого значится - связаться с адвокатом.

Киоск напротив привокзальных часов, наверное, можно назвать самым колоритным киоском по торговле спайсами. Контакт с продавцом ограничен двумя металлическими трубками. В одну кидают деньги. В другую вылетает пакетик. И в остальных двери всегда хорошо укреплены. Окошки маленькие и тоже крепкие. Но эти киоски держат оборону и физически и юридически.

Специальные инструкции подсказывают продавцу, как действовать во время полицейского рейда. Вот они:

"В случае если представители правоохранительных органов явились без ордера на обыск,

1. Незамедлительно связаться с адвокатом и изложить ситуацию.

2. Следовать указаниям адвоката.

3. Проводить переговоры с представителями правоохранительных органов только (!) через окошко.

4.Не впускать представителей правоохранительных органов в публично недоступные помещения, если нет ордера на обыск (Сослаться на «Закон о полиции»).

5.Отказ впустить полицию можно обосновать необходимостью получить разрешение от руководителя предприятия…

И ниже:

8. В подписанных (через окошко) документах указать: "Не согласен с указанным  в объяснительной, протоколе или постановлении..."

Как удалось запечатлеть ЛТВ7, в случае появления полицейских один из продавцов спайсов действует по инструкции. Сразу звонит адвокату. Интересы бизнеса легальной смерти защищают опытные юристы. Эту работу они афишировать не хотят.

Корреспондент попытался связаться с одним из таких адвокатов, чтобы взять интервью. Однако в ответ тот заявил, что не желает, чтобы его имя "в ближайшее время" звучало в СМИ. Интересно, что раньше данный юрист работал в Специализированной прокуратуре по организованной преступности. Занимался, в том числе делами, связанными с наркотиками.

Кстати, пока ни одно уголовное дело, связанное с торговлей спайсами, до суда не дошло. Поправки к закону сейчас в стадии разработки.  Сейм успел принять лишь уголовную ответственность за торговлю веществами, внесенными во временный список. Полиция ждет изменений к закону. А тем временем проверяют, не уклонялись ли торговцы спайсами от уплаты налогов и нет ли за ними других нарушений. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное