МВД: оборот спайсов за год упал вдвое

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Спустя год после введения уголовной ответственности за продажу спайсов, их оборот в Латвии упал вдвое. Однако эти вещества по-прежнему находятся на третьем месте по популярности среди распространённых в Латвии наркотиков, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

В прошлом году Сейм решил уголовно преследовать тех, кто торгует новыми психоактивными веществами. Таким образом, законодатель развязал руки полиции, которая до этого была просто бессильна перед многочисленными «спайсовыми киосками», где вещество торговали абсолютно законно.

Год спустя выясняется, что оборот «Спайса» снизился вдвое. Потенциальным потребителям вещества становится сложно его достать, однако, как отмечают стражи порядка, такая возможность все еще есть — посредством интернета. Страницы поисковиков пестрят предложениями купить непонятного рода смесь в цветных пакетиках с различными рисунками.

Сейчас спайсы занимают третье место по употреблению в латвийском топе наркотиков.

«Мы видим, что первую позицию на протяжении последних девяти месяцев занимает марихуана. Вторая позиция – амфетамин. Лишь на третьем месте – спайсы», - рассказала парламентский секретарь МВД Эвика Силиня.

Она отметила, что, несмотря на уменьшение оборота спайсов, число преступлений, которые связаны с наркотиками, в челомне уменьшилось.

После вступления в силу поправок к Уголовному закону, число употребляющих курительные смеси тоже снизилось – примерно в три раза, сообщила руководитель отдела анализа рисков зависимостей при Центре контроля и профилактики заболеваний Айа Пелне.

В этом году центре рижский центр наркологии и психиатрии проверлил более тысячи людей и, как минимум половина из них упоребляли сновые психактивные вещества. Причем большая часть из них в центре оказались не впервые.

«Довольно редко мы встречаем пациентов, которые впервые употребляют это вещество. Больше тех, кто постоянно употребляет. Эти пациенты утверждают, что у них очень сильная тяга к наркотику. Даже несмотря на проблемы со здоровьем, несмотря на то, что их привозили в центр в состоянии тяжелой интоксикации, они все равно продолжают эскпериментировать с этими веществами», - рассказала руководитель службы наркологической помощи при центре Астрида Стирна.

Что же касается возраста, то, по большему счету, курительные смеси употребляют молодые люди, но делают это не только они. Кроме того, социальная среда здесь не имеет значения, - заключила Стирна.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное