Гражданин Беларуси дал пограничникам взятку 50 евро — и должен заплатить 5 тыс. евро штрафа

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Прокуратура оштрафовала гражданина Беларуси, который на пограничном пункте Силене дал сотрудникам взятку в размере 50 евро, сообщает Государственная погранохрана.

Во время проверки на пункте Силене 23 декабря пограничники констатировали: гражданин Беларуси хочет въехать в Латвию на транспортном средстве, у которого должным образом не пройден государственный технический осмотр.

Чтобы пересечь границу на машине, у которой не было необходимого техосмотра, мужчина дал пограничникам взятку в 50 евро.

Прокуратура решила оштрафовать мужчину на 10 латвийских минимальных зарплат, или на 5 тыс. евро. Решение вступает в силу в течение десяти дней.

Дача взятки квалифицируется как тяжкое преступление, за которое, согласно закону, грозит лишение свободы до пяти лет, краткосрочное лишение свободы, принудительные работы или штраф — от 10 до 2000 определенных в Латвии минимальных месячных зарплат.

В последние годы взятки наличными — это редкость: обычно для крупных сумм выбирают более изощрённые способы перечисления денег. И Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) ищет способы выявлять такие операции, рассказала в эфире программы «ТЧК» заместитель начальника ведомства Инета Цируле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное