ТЧК

ТЧК. Мучение или учение. Итоги первого семестра

ТЧК

ТЧК. Животное — не подарок

ТЧК. Кто берёт и даёт взятки в Латвии?

Взяток наличными уже почти не дают — замначальника KNAB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В последние годы взятки наличными — это редкость: обычно для крупных сумм выбирают более изощрённые способы перечисления денег. И Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) ищет способы выявлять такие операции, рассказала в эфире программы «ТЧК» заместитель начальника ведомства Инета Цируле.

«В последние годы взятки наличными — это очень редкий случай, это маленькие суммы. Если говорить о крупных, они перечисляются, прячутся под какими-то договорами и так далее.

Мне кажется, только в 2000-х годах было, когда у нас в Рижскую думу несли полмиллиона или миллион в обувной коробке. Сейчас не те времена. Насколько я смотрю по тенденциям в уголовных делах, наличными очень редко когда передается», — рассказала она.

По словам Цируле, способы передачи взятки могут быть достаточно изощренными:

«У нас народ с хорошим воображением, и придумывает очень многое. В серьезных коррупционных делах — есть люди, которые изучали экономику, которые знают, как спрятать, куда лучше перечислить, чтобы не заметили, как это оформить — и так далее. Мы с этим работаем. У нас есть аналитический отдел, мы бывшим работникам банков у себя предлагаем работать — они видят «красные флаги», которые указывают на риск того, что это взятка».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное