Госполиция начала уголовный процесс о посаженном в Минске самолете Ryanair

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Государственная полиция Латвии начала уголовный процесс по поводу того, что в Минске в мае посадили самолет Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. На борту было двое латвийцев.

Представитель Госполиции Симона Гравте рассказала, что в конце мая была начата ведомственная проверка, однако теперь принято решение возбудить уголовный процесс.

Речь идет о преступлении против свободы, чести и уважения — нормы предусматривают ответственность за кражу людей, незаконное лишение свободы и удерживание заложников.

Полиция не комментирует, ведут ли дело при международном сотрудничестве.

Проверку начали, поскольку на борту самолета находились и двое латвийцев.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 23 мая самолет компании Ryanair, выполнявший рейс Афины — Вильнюс, был принудительно посажен в Минске. Находившийся в нем создатель белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич задержан.

Самолет приземлили после сообщения о том, будто он заминирован. Оно не подтвердилось. В аэропорт вызывали саперно-пиротехническую группу МВД и следственно-оперативную группу. Взрывных устройств не обнаружено. Заведено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об опасности по ч.1 ст.340 Уголовного кодекса, сообщает Onliner.by.

Пассажиров сняли с самолета и направили в аэропорт на повторный досмотр, во время которого Протасевич был задержан.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис ранее заявил, что в самолете находился 171 пассажир, в том числе 94 гражданина Литвы, 11 пассажиров из Греции, 9 — из Франции, а также жители Латвии, Белоруссии, Польши, Румынии, Германии, России, Грузии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще