Экс-генпрокурора пока не будут обвинять в разглашении секретной информации

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Из-за нехватки доказательств прокуратура пока не будет выдвигать обвинение в отношении бывшего генпрокурора Эрика Калнмейерса. Речь идет о возможной утечке информации по делу о взятке елгавского прокурора, сообщил на пресс-конференции онлайн 14 августа старший прокурор отдела по особо важным делам Марис Лея.

Генпрокуратура выдвинет обвинение отстраненному старшему прокурору методического отдела прокуратуры Элите Юркьяне — по двум эпизодам о разглашении не подлежащих разглашению сведений. Что же касается ответственности Калнмейерса, то тут требуется дополнительная проверка, добавил Лея.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Ранее Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией обратилось в Генпрокуратуру с просьбой начать уголовный процесс против бывшего генпрокурора Эрика Калнмейерса за разглашение не подлежащих огласке сведений.

Имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения неофициальная информация свидетельствует, что БПБК просит предъявить обвинения Калнмейерсу в рамках дела, в котором фигурирует елгавский прокурор Зинаида Эгле и расследуется случай взяточничества.

Латвийское телевидение сообщало, что Калнмейерс незадолго до конца своих полномочий поделился информацией о процессуальных действиях, связанных с делом Эгле, с несколькими прокурорами. Одна из них, старший прокурор отдела методики Элита Юркьяне, рассказала об этом своему мужу присяжному адвокату Юрису Юркьянсу, а далее информация попала к адвокату Иеве Цируле, которая вместе с прокурором Эгле фигурирует в эпизоде взяточничества.

От комментариев отказались сама Юркьяне, ее супруг, Цируле и ее защитник Саулведис Варпиньш.

Адвокатам Иеве Цируле и Юрису Юркянсу, которые связаны с делом о возможной взятке елгавскому прокурору и утечкой информации по делу, грозит не только суд, но и оценка коллег, сообщает LTV.

За разглашение информации, не подлежащей разглашению, Уголовный закон предусматривает лишение свободы на срок до года, кратковременный арест, принудительные работы или денежный штраф.

Ранее Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) провело обыск в Елгавской прокуратуре. В KNAB агентству LETA подтвердили, что начали делопроизводство по уголовному процессу, в который вовлечены должностные лица прокуратуры.

Расследуемое дело, в котором фигурирует прокурор Елгавской прокуратуры, заведено об организации взяточничества, взяточничестве и разглашении сведений, не подлежащих разглашению, указывает LETA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное