Демонтаж в Парке победы: снесены технические помещения, в бассейне обнаружены телефоны и велосипеды

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Очередной этап работ продолжается на месте сноса памятника в Парке победы. На этой неделе рабочие приступили к сносу обширных технических помещений.  Также необходимо понять, как освободить от метрового слоя грязи бассейн объемом 50 000 кубометров, в котором были найдено множество предметов, сообщает LTV.

«Слой грязи толщиной в один метр. Строители нашли на дне и вывезли все: от велосипедов до телефонов. Сам бассейн также придется демонтировать», — рассказал исполнительный директор Рижской думы Янис Ланге.

Полиция, охраняющая огромную территорию, также продолжает свою работу: с момента демонтажа статуй и обелиска, инциденты рядом с местом работ пошли на убыль, но дроны, на что наложен запрет, летать продолжают.

С 22 августа в течение десяти дней зафиксировано 40 полетов беспилотников, в отношении владельцев возбуждено 70 дел об административных правонарушениях. Они могут закончиться штрафом в сотни евро, с некоторыми были проведены профилактические беседы.

Шесть беспилотников, прилетевших в зону проведения работ, были приземлены и задержаны до завершения расследования.

«У полиции есть специальное оборудование, с помощью которого дроны можно зафиксировать, технически посадить, найти владельца и привлечь к ответственности», — рассказала представитель правоохранительных органов Илзе Юревица.

Несколько уменьшен периметр безопасности вокруг памятника и восстановлено пешеходное движение по улице Ояра Вациеша до Футбольной школы, парка Аркадия и станции Торнякалнс.

Весной площадь в три гектара будет засеяна травой.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, 25 августа, в условиях строжайших мер безопасности строители обрушили стелу мемориального комплекса в Пардаугаве. В 16:42 самый крупный элемент – высотой в 79 метров — рухнул в бассейн, как и планировали строители.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное