Администратор неплатежеспособности Дуревскис приговорен к трем годам заключения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Суд Видземского предместья Риги приговорил к реальному лишению свободы на три года Науриса Дуревскиса — он признан виновным в вымогательстве и торговле влиянием при исполнении обязанностей администратора неплатежеспособности.

Второй фигурант дела, его коллега Сандис Саулитис обвинялся в преступном бездействии. Его суд оправдал.

Согласно пресс-релизу прокуратуры, в котором не названы имена обвиняемых, осужденный администратор не был назначен вести конкретный процесс неплатежеспособности, однако фактически выполнял обязанности администратора, принимая все решения о предстоящих действиях. По данным обвинения, он потребовал от представителя должника денег, пригрозив в случае неуплаты обратиться в ходе процесса неплатежеспособности против семьи представителя в суд и отнять принадлежащую семье собственность.

Когда обвиняемый получил отказ платить, он реализовал высказанные угрозы и, воспользовавшись служебным положением, подал в суд иск о взыскании денег и об обеспечении иска.

К тому же обвиняемый, воспользовавшись устной договоренностью с администратором конкретного процесса неплатежеспособности о том, что он фактически будет выполнять обязанности администратора, потребовал материальных благ, чтобы процесс был завершен без лишения имущества и со снятием залога с объектов собственности.

Осужденный приговорен к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать государственные должности сроком на три года. Второй обвинявшийся администратор оправдан.

После подачи протеста в порядке апелляции прокурор примет решение об ознакомлении с полным текстом приговора и мотивацией суда.

Как ранее сообщало Latvijas radio, еще в 2018 году суд Видземского предместья Риги начал рассматривать уголовное дело о вымогательстве и торговле влиянием, фигурантами которого являлись Наурис Дуревскис и Сандис Саулитис. По версии обвинения, их действия были направлены против предприятия Junior Fashion, подавшего заявку о признании себя неплатежеспособным. Ныне предприятие ликвидировано. Переговоры с вымогателями от имени владельцев Junior Fashion вел Владислав Ланкерт — он и пошел в полицию с заявлением и попытке вымогательства 20 тысяч евро.  

Дуревскис, задержанный полицией, был отстранен от исполнения служебных обязанностей, сообщало агентство LETA. Он провел несколько месяцев под стражей и был выпущен до суда под залог в 25 тыс. евро. Срок же действия сертификата Саулитиса истек в июне 2017 года.

Администратором неплатежеспособности Junior Fashion пять лет назад был назначен именно Саулитис, но обвинение считает, что всем процессом заправлял Дуревскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное