Убили заложницу ради недвижимости в Саулкрасты — дело ушло в суд

Прокуратура направила в Рижский районный суд уголовное дело против организованной группы, которая, взяв заложницу, пыталась получить жилой комплекс в Саулкрастах стоимостью 3,7 млн евро, пишет агентство LETA со ссылкой на прокуратуру.

Двое мужчин обвиняются в захвате заложников в составе организованной группы с еще тремя другими установленными лицами, в отношении которых заведено отдельное дело, и попытке «принудить лицо к совершению какого-либо действия как условия для его освобождения». Не добившись желаемого, преступники убили заложницу. Двое мужчин также обвиняются в подготовке к мошенническому приобретению прав на имущество заложника.

В досудебном уголовном процессе установлено, что летом 2019 года у обвиняемых было намерение приобрести часть многоквартирного дома в Саулкрастском крае общей стоимостью 3,7 млн евро. Осуществляя преступный замысел,

подсудимые похитили собственницу части жилого комплекса и заставляли ее подписать договор дарения, по которому она передаст указанный жилой комплекс в дар организации, зарегистрированной на имя одного из обвиняемых.

Они пообещали освободить заложницу, если это будет сделано.

Понимая, что заложница не выполнит требований, обвиняемые решили убить ее, чтобы скрыть захват заложницы. Обвиняемые отвезли заложницу в место, точно не установленное в досудебном расследовании, вырыли яму и начали ее душить. Когда заложница умерла, подсудимые бросили тело в выкопанную яму и закопали его.

Обвиняемые, пользуясь тем, что у них были водительские права и паспорт убитой заложницы, решили найти нотариуса, который выдаст поддельную доверенность, и тем самым получить право на имущество.

Обвиняемые договорились с гражданином Украины об изготовлении фальшивой доверенности, которая затем была отправлена в Латвию курьерской компанией DHL. Государственная полиция изъяла эту доверенность.

Обвиняемые не признают своей вины и утверждают, что обвинение является заказным, политизированным и направленным на нанесение ущерба отношениям между Латвией и Украиной.

Ранее Rus.LSM писал, что 3 октября 2019 года в Саулкрасты пропала гражданка Беларуси 1979 года рождения. Госполиция выяснила, что группа лиц похитила женщину, чтобы выманить её финансовые средства, но, поскольку план не сработал, преступники её убили. Затем обвиняемые, используя поддельное поручительство от имени жертвы пытались присвоить её недвижимость. Обвинения в преступлении были выдвинуты двум гражданам РФ (1956 и 1984 годов рождения). По информации Rus.LSM.lv, обвиняемыми являются Сергей Алексеев и его сын Михаил. Оба получили статус беженцев в Латвии. Кроме того, по делу проходили три гражданина Украины. 

Сергей Алексеев стал известен в как один из организаторов скандально известной выставки «Люди Майдана», о событиях вокруг которой в своей время подробно писал Lsm.lv. Кроме того, в 2019 году Сергей Алексеев был задержан за незаконный оборот детской порнографии.

Михаил Алексеев стоял во главе «Фонда Возрождения Латвии», который в течение нескольких лет собирал пожертвования на создание Центра реабилитации украинских военных «Феникс». В 2018 году в программу «Личное дело» Русского вещания LTV7 обратился российский адвокат Алексей Киреев, утверждающий, что у него вымогают деньги на создание центра, угрожая ему самому и его семье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное